Что это, и как это лечить?
Здравствуйте, почти ровно 5 лет назад много сидел в школе, не вставал вообще, были курсы и обычные занятия. После начал замечать боль в спине, нагнетающую и пульсирующую. Проходила она только после того, как 30 минут отдыхал(только дома, и только в лежачем положении). Сейчас все обостряется, боль не только после того как я сижу, она вообще всегда, хожу, бегаю и просто лежу на животе. Если на учёбе то начинается грубо говоря дичь, не могу сидеть, боль на столько дикая, что просто не возможно, пару лет назад лежал в детской ортопедической больнице, два раза по 3 недели, делали массаж, гимнастику, кифоз, уколы и все возможные процедуры, мази не помогают. Недавно сделал МРТ с заключением- Дорзальная диффузия протрузия диска. Готов на все чтобы это вылечить, что либо делать стало невозможно, при беге не так давно отказали ноги, просто отключились. Подскажите пожалуйста что это и как это лечит, склоняюсь к операции, продолжительные средства не помогают.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. Так же стоит проконсультироваться у нейрохирурга, хотя, обычно, протрузии не нуждаются в оперативном лечении.