Что это может быть?
Здравствуйте! Мне 27 лет и на протяжении 10 лет меня беспокоят частые покраснения глаз (поочерёдно) с сильными болями (либо вся левая часть головы, либо вся правая) после родов покраснения участились 2-3 раза за месяц и появились периодические онемения рук и ног и не устойчивость в положении стоя (при закрытых глазах усиливается и "кивает" в стороны) . Был осмотр офтальмолога, где выявили ангиопатию сетчатки обоих глаз, выпадение полей зрения. После этого назначили Мрт головного мозга с контрастом. Заключение :картина единичного супратенториального очагового изменения головного мозга размеров 3мм,требующего повторного исследования. Через 4 месяца повторила мрт, очаг стал 5мм. Плюс пальцы на руках (мизинец и безымянный) потеряли чувствительность и имеют слабую подвижность. И периодично появляется слабость, которая не проходит после отдыха, такое состояние было чаще в летний период, когда было жарко. Хотя раньше я очень хорошо переносила высокие температуры. Я бы хотела узнать, что это может быть? Так как изначально после первого МРТ врач предположил, что это может быть рассеянный склероз и он подтвердится, если на повторном появятся ещё новые. Но их нет, но и очаг стал немного больше. Заранее спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Описанные эпизоды покраснения глаза с головными болями могут быть проявлением вегетативной цефалгией. Очаг может иметь отношение к демиелинизирующему заболеванию, но срок, когда появится следующий, не известен. Стоит выполнить исследование вызванных потенциалов, по результатам проконсультироваться в специализированном центре, занимающемся данной патологией.
Здравствуйте. Выпадение полей зрения может свидетельствовать о наличии объёмного образования .Непременно посещение нейрохирурга, а еще лучше провести госпитализацию в нейрохирургию. После изучения имеющихся данных вам могут провести дополнительные исследования и только затем принимать решение по необходимой терапии.Это правильное решение вашего вопроса. Не откладывайте госпитализацию, это в ваших интересах