Что означает этот результат флюорографии?
Здравствуйте. Мой муж отбывает наказание в колонии. На флюрографии у него обнаружили что сердце очень большое. Скажите, пожалуйста, что это значит? Это очень серьёзно? Или можно всё исправить и привести сердце в норму? Или теперь по жизни плохие последствия? Ему 29 лет, сейчас нет физической активности. Так как он осуждён, у него нет возможности полного обследования и назначения лечения, медицина в учреждении хромает, людей там не лечат
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали, есть ли у него жалобы. Причиной может быть например длительное повышение артериального давления. Оценка сердца по снимкам дает только ориентировочнцю информацию, без дообследований оценить ситуацию и дать прогноз затруднительно. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить электрркардиограмму, эхокардиографию. По результатам обследования консультация кардиолога или терапевта. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Контроль артериального давления.
Добрый день! К сожалению, рентгенологическое исследование не является основным методом обследования сердца. Необходимо проведение, как минимум, ЭКГ, а лучше всего - эхокардиографии. Причиной увеличения, например, левых отделов сердца, может быть повышенное артериальное давление. Советую измерить хотя бы его. Это процедуру может выполнить даже медицинская сестра.