Есть ли вероятность выпадении кишки?
Здравствуйте! Сыну недавно исполнился 4 года. У нас проблемы с жкт. Вроде на мрт показывало Долизосигму. Иммунитет ослабленный недавно заболели мононуклеозом с тех пор за месяц 3 раза гриппом. Теперь вопрос, вот ребёнок захотел покакать тоесть немножко и покакав чуть он потужился сильно не получилось заплакал хотел сразу встать я поругала говорила чтобы полностью покакал и он сильно потужился прям сильно что аж покраснел раз 5 или 6 тужился сильно и долго не получилось все равно заплакал сказал что живот начал болеть. До этого не обратила внимание на тужение и на опасность и последствия. Оказывается опасно тужиться есть необратимые последствия как я прочитала теперь руки трясутся. Уважаемые есть вероятность выпадении кишки? и какие симптомы? Молю Бога, сижу и плачу ненавижу себя и ругаю что заставила сильно при ильно натужиться. Просто малыш терпеливый у меня поэтому боюсь что то пропустить. Пожалуйста не пройдите мимо
Пользователь

Здравствуйте. С одного раза ничего страшного не произойдет. Тужиться, конечно, заставлять не нужно, дефекация должна происходить естественно. Так же не следует допускать, чтобы ребёнок долго сидел на горшке. Можно попросить посидеть еще 1-2 минуты, этого вполне достаточно, чтобы он сделал, если что-то не доделал, но не окажет неблагоприятного влияния на рефлекс дефекации и состояние кишечника.
Здравствуйте. Ваш доктор обязан составить для ребёнка меню,а вы должны придерживаться его.Непременно посетите хирурга(решение вопроса об оперативном лечении-иного нет). Диета должна быть послабляющей, не должно быть грубой пищи, ограничить мучные изделия. Ежели у ребёнка не будет запоров, проблем не будет. При долихосигме добиться ежедневного стула весьма сложно, но можно . Настоятельно рекомендую, не откладывать посещение диетолога,хирурга. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.