Гидроцеле, можно ли лечить без операции?
Здраствуйте. Врач при УЗИ яичек сказал, что у меня гидроцеле. Раньше яйца вообще не болели при касаниях, сейчас стараюсь аккуратно их касаться, чтобы не было очень больно. И ещё одно больше другого. Скажите, это действительно может быть гидроцеле или что-то ещё? И если гидроцеле, то можно ли как-то без операции вылечиться? Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Если по УЗИ выявлены признаки заболевания, оснований для сомнений нет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-урологу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить пцр на инфекции. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Лечение без операции при небольшой степени изменений возможно. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.