Головная боль
Здравствуйте, меня зовут Миша, мне 18 лет, моя проблема в головных болях. Мои головные боли характерны тем, что боль распространяется на всю область головы, а так же на переднюю и заднюю часть шеи, на уши, глаза, и на всю поверхность лица. Следует отметить, что боли гораздо интенсивнее на правой половине головы. На правом глазу наблюдается гораздо повышенный болевой градус, как и на всей правой области головы, но боли в глазу сильно выделяются тем, что усиленно раздражение, будто застрял песок и никак не может выйти. Недавно заметил, что это все подкрепляется птозом этого же глаза, в раслабленном состоянии, верхнее веко правого глаза слегка опущенно. К болевым ощущениям в области шеи, так же приписываются и боли в горле, заметны довольно раздражительные ощущения. Еще одним симптомом головных болей является ощущение внутреннего давления в области всей головы, отдающее ниже к носу и небу. Делал МРТ, продиктую заключение: 1. МРТ признаков патологических образований и очагового поражения головного мозга не установлено. 2. Расширенные периваскулярные пространства (внутречерепная гипертензия). Микроаденома? (Стоит под вопросом, сказали на МРТ видно небольшое увеличение гипофиза). Заключение по МР-Ангиограммы головного мозга: МРТ признаки асимметрии ПА - Позвоночные артерии имеют обычный ход, отмечается резкая асимметрия калибра позвоночных артерий D>S (справа просвет ПА до 5.0мм, слева до 2.0мм). Головные боли испытываю давно, что аж не помню, когда это началось. Заранее спасибо за консультацию.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях с функциональными пробами, по результатам посетить невролога для назначения терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, катадолон, анксиолитики, сосудистые препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.
Здравствуйте.Непременно начните с проведения серии массажей шейно-воротниковой зоны и головы, прием нейромультивита, накофена,поговорить с вашим доктором относительно приема антиконвульсантов. Гимнастика для шеи, посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение.Смените подушку на валик.Не откладывайте посещение невролога в очном порядке.