Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Стоит ли лечиться антидепрессантами?

Здравствуйте, всю свою жизнь я был не доволен своими интеллектуальными способностями, всегда старался их развивать. Летом 2019 года (в возрасте 14 лет, сейчас мне 17) появился прогресс, а в октябре я заметил достаточно резкое изменение мышления в лучшую сторону, что проявлялось больше всего в учебе. Продлилось моё счастье недолго, примерно 15 октября 2019 года начала болеть голова, перед этим появилась чёрная точка перед правым глазом (кроме черной "мушки" было ещё множество других, но гораздо менее заметных). За неделю очень сильно снизились интеллектуальные способности, появилась раздражительность, стало трудно засыпать, ухудшилась память, пропал аппетит, стал хуже видеть. Далее я начал ходить по врачам: нейрохирургам, неврологам и так далее. Неврологи предполагали головную боль напряжения, мол, снижение интеллекта сам себе внушил, отправляли к психологу, но перед началом головной боли никакого стресса не было, поэтому от посещения психолога я сразу же отказался, был очень сильный стресс, но уже как следствие болезни. Проходил МРТ головного мозга 3 раза, в том числе с контрастным усилением, 1 раз МРТ шеи, также с контрастом. Нейрохирурги ничего серьезного не выявили, были обнаружены ретроцебеллярная и шишковидная кисты, имевшие малые размеры, а также гипоплазия левой позвоночной артерии. Делал также дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, здесь были обнаружены некоторые отклонения от нормы, но неврологи сказали, что причина головной боли не в этом. Я постоянно сомневался в профессионализме врачей, мечтал о спасительной операции головного мозга, но с ним, по словам врачей, было все нормально. Далее решился на онлайн-консультацию с психиатром, диагноз - депрессия, а ее причина - расстройство адаптации, но даже не знаю насколько онлайн-консультация может быть эффективна в постановке диагноза. Мне выписали Сертралин, принимаю его с 18 мая (начальная дозировка 25 мг), на данный момент 200 мг. Улучшился только аппетит и частично зрение (я вижу плохо, но после того, как я несколько раз закрываю и открываю глаза, картинка становится очень четкой, но ненадолго), а вот сон, напротив, стал хуже. Меня больше всего беспокоит именно интеллект, способность к обучению, как может антидепрессант вернуть все на прежний уровень? Я уже не знаю к кому обращаться, посещения врачей и отсутствие какого-либо результата мне невероятно надоело. Головную боль помогал снять препарат против гипоксии головного мозга, но другие симптомы сохранялись. Один из неврологов заметил у меня гипертонус мышц и предположил болезнь Вильсона-Коновалова, но это снова огромное количество обследований, да и диагноз весьма сомнительный. Нет никакой радости от жизни, недавно ещё и появилась боль в области грудной клетки при глубоком вдохе. К кому обращаться, искать ли причину у неврологов? Стоит ли лечиться антидепрессантами? У меня скоро 11 класс, некогда дожидаться их действия или последующей смены препарата, на один Сертралин уйдет более месяца. Спасибо.
Пользователь

425 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Наблюдение и лечение у невролога целесообразно. Антидепрессант стоит поменять на другой, возможно, от него эффект будет более полным,в том числе улучшатся когнитивные функции, итх снижение на фоне депрессии не редкость. Целесообразно проведение курса лечения в барокамере, она восстанавливает клеточный метаболизм.Стоит проконсультироваться и начать работу с психотерапевтом. Боль в грудной клетке может носить скелетно-мышечный характер, лечением так же занимается невролог. В плане обследования снимки грудного отдела позвоночника.

👍
0
👎 0
Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Задать свой вопрос неврологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Постоянные мигрени   2 ответа

Здравствуйте! Постоянные мигрени не дают спокойно жить, головные боли настолько сильные, что приходится пить нурафен. Тошнота, слабость, реакция на звуки и свет раздражительная. Сделала энцефалограмму, эпи активности не выявлено, но параксизмпльные вспышки обнаружены, обратилась к неврологу, был поставлен диагноз: невроз и маскированная депрессия,…
27 мар 2019 16:23
 
👍
0
👎

С чем связано мое состояние?   3 ответа

Здравствуйте! Писал вам не так давно. После панической атаки, случившейся на фоне сильного жжения в желудке, на следующий день всё резко «поплыло» в глазах. Сначала по центру в поле зрения всё стало мелькать, затем вовсе всё стало «плыть» и сильно «расплываться» в глазах. Состояние прошло самостоятельно через 2-3 минуты, когда я лёг на кровать. Затем…
7 авг 2019 13:25
 
👍
0
👎

Пояснение заключения МРТ   3 ответа

Здравствуйте,подскажите пожайлуста в моем вопросе!у меня постоянные головные боли!тошнота и рвотный рефлекс по утрам,утамляемасть очень часто и много стал спать!левый глаз потерял зрения частично бывает худею бывает поправляюсь но не на долго!сделали мрт головного мозга!заключения от 1,04,2016 года!МР томограммах определяется
19 сен 2016 12:11
 
👍
0
👎

Расшифруйте МРТ   2 ответа

Уважаемые врачи, добрый день! Писала вопрос , почему то не опубликовался. Подскажите пожалуйста такое значение правой ПА может быть вариантом нормы? Головокружений нет, мрт делала из за мигрени с аурой, стали резко частые и тяжёлые приступы. Подскажите пожалуйста как то корректируется гипоплазия ? И опасна ли она ? Что в целом можно сказать по мрт ? P,S. Простите за дубляж вопроса, в этот пытаюсь прикрепить фото
12 янв 2020 12:34
 
👍
0
👎

Пояснение заключения МРТ   2 ответа

Добрый день. Моему отцу 62 года. 3 месяца назад начал жаловаться на постоянные сильные головные боли, давящего характера. Спустя примерно 2 месяца начались панические атаки, ухудшение общего состояния, слабость, головокружения. Психолог посоветовал…
9 авг 2017 00:21
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.