Головные боли
Ирина, 50 лет, беспокоят нечастые, но периодически возникающие головные боли, начинающиеся с шейного отдела, то сзади, то спереди и переходящие через висок в лобную часть головы, в такие моменты стараюсь вовремя выпить таблетку темпалгина, боль проходит в течении получаса, если таблетку не пить, то развивается сильнейшая головная боль, если лечь спать и попытаться уснуть, чтобы боль сама прошла, то, вроде, засыпаю, но когда встаю, то сразу с головной болью, которая усиливается с наклонами головой, иногда в таких случаях приходится по два дня подряд пить таблетку... Обратилась за консультацией и лечением к участковому неврологу в августе месяце этого года. Врач предположила, что у меня остеохондроз шейных позвонков, направила на рентген шейного отдела позвоночника и на УЗИ сосудов шеи, сразу же при первичном приеме выписала лекарства нейродикловит и мексидол курс на 2 месяца... Лекарства по рецепту стала пить сразу с первого дня, на рентген попала через 10 дней, рентген не показал никакой остеохондроза, УЗИ пришлось ждать до ноября месяца... Курс лекарств пропила..., голова продолжала болеть как раньше... УЗИ не показало никаких критических изменений только справа в сонной артерии обнаружилась холестериновая бляшка кальцинированная величиной 27%. Просила в первый прием невролога направить меня на МРТ головного мозга, но она не дала направления, сказала, что нет показаний... Я по своей инициативе прошла платное обследование 5 августа, это обследование показало, что ничего критического там нет и все пока в норме. С результатами рентгена, УЗИ и МРТ попала на прием невролога, врач дал направление на анализ крови, чтобы посмотреть количество холестерина и сравнить этот анализ с июльским показателем. Выписано лечение таблетки для сосудов Билобил Форте курсом 2 упаковки на 2 месяца. Кровь пойду сдавать 16 числа... Но к доктору своему не могу записаться уже недели две, ближайшая возможность записаться на прием будет только уже на после 4 декабря, все явки уже заняты, а без явок доктор не принимает... Вопросы такие... я пролечилась от остеохондроза, которого нет, сейчас лечу сосуды, которые по УЗИ в норме, голова продолжает болеть как раньше (боли такие более 25 лет), пока делаю анализ крови и попаду к доктору на прием, истрачу еще 1000руб. на лекарства, чувствую, что помощи никакой и причина головных болей не будет найдена. Что можно предпринять, к какому доктору обратиться в Ярославле, возможности платного доктора нет и выехать в столицу тоже...? Еще вопрос, доктор сказала, что холестериновую бляшку нельзя убрать, возможно только изменить питание и не давать возможности ей расти дальше, чтобы она не стала критической и не перекрыла сосуд и не дала других сложностей. Неужели невозможно ничего сделать, чтобы убрать эту небольшую пока еще бляшку...? Питание я поменяла семь лет назад из-за болезни мужа язвы, мы перестали кушать хлеб, пирожные, торты, выпечку и конфеты, колбасы, копченое и острое, перешли на раздельное питание, на салаты, свежие овощи и нежирное мясо, курицу и рыбу, готовили на пару... Два года назад переехали в частный дом, получились трудности с деньгами, я потеряла работу, потом умер мой отец, я перевезла свою маму к себе из другого города, а мама из депрессии после переезда не смогла выйти, потом онкология, с которой мы справились, прооперирована - была удалена грудь, сейчас заживляемся после операции по онкологиии все благоприятно, но получились проблемы с головой, болезнь Альцгеймера, сейчас оформляем ей инвалидность.... Проблемы с деньгами,,,, влезли в долги с лечениями, обследованиями и т.д. Все это отразилось на питании, перебивались булками, молоком, кашами и своей выращенной картошкой, которую иногда стали есть жареной... Вот у меня и результат такой скоротечный по холестерину - бляшка. Как от нее избавиться..? Возвращаюсь к раздельному и правильному питанию, на овощах, рыбе, нежирному мясу, орехам, бобовым, запаренным кашам, оливковому маслу и т.д. Что можно еще предпринять по выявлению причин головных болей и по поводу холестериновой ерунды в сосуде...? Подскажите, пожалуйста...? Добавлю, что вес у меня 52кг. рост 156см. никаких хронических болезней нет, давление в норме, диабета нет. Из болячек только псориаз лет 30 под ногтевыми пластинами есть пустоты и небольшие, но не проходящие бляшки под волосяной частью головы сзади и за ушами, редко бывают и на лбу около волос. Болезнь передана мне по наследству от отца.
Пользователь

Здравствуйте. Может иметь место мигрень, она не имеет специфических изменений по данным обследований. В плане лечения целесообразно рассмотреть тимоаналептики, центраьные анальгетики, вазобрал, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Бляшка не будет увеличиваться при правильном питании, продолжайте его придерживаться.
Юлия Александровна, добрый день. Спасибо Вам за ответ и рекомендации. С массажем и правда легче становится... Сама закончила курсы массажа лечебного оздоровительного, правда мед.образования у меня нет, массажем не занимаюсь, но мужа обучила приемам вибрации и поглаживаний для расслабления мышц, вот иногда он меня спасает, когда дома и в настроении... Подушка у меня давно ортопедическая, других не признаю, сплю правильно, плечи на кровати, голова на вмятинке подушки... По поводу курсового массажа и иглотерапии понятно, это требует финансов... Лечебной физкультуры у нас в поликлинике уже давно нет, нет финансирования, нет и таких процедур... Искать только платное где-то.... В плане лечения медикаменты мне надо по рецепту невролога выкупать или можно самим попробовать, тогда с чего начать и в каком количестве и сочетании или, все-таки, у невролога попросить их выписать, а не получится так, что она их не знает или ей не понравится, что я с другими специалистами консультируюсь...?
Пользователь