Менструация после медикаментозного аборта
Здравствуйте.
Последние месячные были 02.08.22.
Делала медикаментозный аборт примерно на сроке 5 недель.
Первый препарат «Мифепристон»200mg приняла 20.09.22.
Второй препарат «Мезопрестол»400mg только 2таблетки 22.09.22 числа, сразу же 22 сентября начались кровотечение.
Как позже я узнала что нужно принять сразу 4 таблетки мезопрестола то есть в 800mg.
Оставшиеся 2 таблетки мезопрестола я приняла 24.09.22.
30.09.22 на 10 день как я поняла вышло плодное яйцо. Кровотечения длились примерно 11 дней. На узи полость матки чистая(без остатков плодного яйца) но немного увеличен левый яичник.
Последний день кровотечения было 1-2 октября
Сейчас беспокоюсь о том что менструации до сих пор отсутствуют . Когда их ожидать? Или это говорит о том что возникли какие либо проблемы?
Спасибо большое заранее)
Пользователь

Здравствуйте. После медикаментозного аборта менструация может прийти примерно в срок, а может немного позже. Пока задержка небольшая, повода для беспокойства нет. При задержке более 10 дней стоит посетить гинеколога повторно, выполнить УЗИ органов малого таза. по совокупности данных будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации.
Здравствуйте! Беспокоиться об отсутствии менструации не нужно, это вполне нормально, что менструация пока не началась. Организму требуется время для «запуска» нового цикла. После прерывания беременности нужно некоторое время для полного регресса желтого тела, а затем для начала роста нового фолликула в яичнике. Первым днём «менструации» следует считать 22 сентября.