Может ли у здорового человека на флюорографии быть усилен сосудистый рисунок?
Может ли у злорового человека на флюорографии быть усилен сосудистый рисунок? Не болею, не курю, с дыханием все хорошо. Лаборант сказала, что видит усиленный рисунок. В интернете сведения только о самом страшном.
Пользователь

Здравствуйте. Усиление сосудистого рисунка может иметь различные причины, быть индивидуальной особенностью в том числе, и это не редкость. Так же усиление сосудистого рисунка возможно, если недавно был перенесен воспалительный процесс. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить терапевта с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте.Усиление легочного рисунка-ни о чем.Вполне возможно вы перенесли респираторное заболевание, имел место кашель.Этого вполне достаточно. Если клинический анализ крови без признаков воспалительной реакции, вам совершенно не о чем волноваться. Вы не указали повод для проведения исследований.Заключение вправе дать только доктор рентгенолог но ни как не лаборант. Это правильное решение .С результатами посетите врача,назначившего вам проведение исследований