Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 14

Может ли выработаться резистентность к антибиотикам в будущем?

пол: жен, 21 год Здравствуйте, лежу 7 день с пневмонией в больнице. Беспокоит то, что температура держиться в районе 37 - 37.4 и сегодня ночью подскочила до 38, также 2 сторонний гайморит (без гноя), лечат уже 4 антибиотиком: 1) супракс (до больницы) назначил терапевт и не помогло, в больнице цефреаксон + сумамед в капельницах + вильпрафен , сейчас еще и лефлобакт назначили. Вопрос: таким образом может ли выработаться резистентность к антибиотикам в будущем? Грамотное ли лечение?
Пользователь

436 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Назначение нескольких антибиотиков не увеличивает риск развития резистентности. Такой риск создает назначение недостаточных доз антибиотиков, недостаточных по продолжительности курсов, перерывы в курсах терапии. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта при приеме антибиотика желательно проводить прием пробиотика (линекс, бифидум) или синбиотика (максилак). Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции. Обильное теплое питье.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Можно определенно говорить что у вашего лечащего врача именно такая задача и стоит. Лечение не осложненной пневмонии не представляет сложности. Наличие гайморита(вероятнее всего пристеночного ) также не проблема для терапии. Нет ни малейшего смысла в столь частой смене антибиотика,не проводя контрольные исследования в ходе терапии. Как правило, проводят одно контрольное исследование при пневмонии легкой и средней степени тяжести+клинический анализ крови,спустя 5-6 дней от начала терапии,при гайморите без уровня жидкости в пазухах -при поступлении и выписке.

👍
0
👎 0
То есть могу я отложить прием антибиотика до завтра, чтобы + проконсультироваться с зав отделения?
Пользователь

👍
0
👎 0
То есть могу я отложить прием антибиотика до завтра, чтобы + проконсультироваться с зав отделения? Сдала кровь на микоплазму и хламидии, но результат не пришел, лейкоцитоз присутствует, но по КТ легкие чистые (кашель есть, но не выраженный)
Пользователь

Задать свой вопрос пульмонологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Пневмония у девочки, никак не снижается температура   2 ответа

Здравствуйте, дочке 14лет,лежала в больнице с левосторонней очагово сливной пневмонией. Температура поднималась в течении 10 дней. Кололи внутривенно два антибиотика. После выписки через 5дней опять поднимается температура, но уже не высокая 37.5. По рентгену поставили катаральный гайморит, пропили антибиотик, синупрет. Но каждый вечер поднимается температура…
25 фев 2018 19:09
 
👍
0
👎

Сколько ещё принимать лекарство?   2 ответа

Заболела 15.10.2020. 12 дней температура 38,8-39,8 на кт выявили двухсторонняя пневмония 40% с высокой вероятностью ковид19,матовое стекло.в больнице лежала 10 дней,капали капельницы антибиотик и гормон,плюс таблетки эликвис 5мг 1/2 в день.5 день как выписали по назначению врача пить эликвис 5 дней и метипред 5 дней ,нахожусь на больничном терапевт…
8 ноя 2020 13:35
 
👍
0
👎

Какие лекарства пить?   2 ответа

добрый день, не знаю, то мне делать врач назначил антибиотик панцеф была ангина пропила два дня, развился понос, вчера вечером уже его пить не стала, неделю назад сдавала аналиы на хламидию пневмонии положит к-1.29и микоплазму пневмонии сомнит к-1.12, до тих анализов по назначению врача пропмвала азитромицин и следом флемаксин салютаб из-за долго непроходящего…
18 ноя 2018 12:13
 
👍
0
👎

Сколько мне еще пить таблетки?   2 ответа

Заболела 15.10.2020. 12 дней температура 38,8-39,8 на кт выявили двухсторонняя пневмония 40% с высокой вероятностью ковид19,матовое стекло.в больнице лежала 10 дней,капали капельницы антибиотик и гормон,плюс таблетки эликвис 5мг 1/2 в день.по назначению врача пить эликвис 5 дней и метипред 5 дней .11 дней как выписали под наблюдение терапевта,врач ничего…
14 ноя 2020 20:09
 
👍
0
👎

Синусит и цистит при беременности   3 ответа

Поставили острый синусит. Начался цистит. Очень болит горло, нос, перешло на уши. Беременность 32 недели. Сдала посев, как начался цистит, анализ показал наличие стафилококк эпидермис 10в7, и резистентность к пенициллиновой и амоксицилиновой группе. Врач до прихода анализа назначила от гайморита амоксиклав или супракс, я начала принимать амоксиклав,…
12 ноя 2017 00:59
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe