Нужно ли мне идти к маммологу?
Здравствуйте, я кормила 1,5 года назад ребёнка сыну 3 года будет в марте, месяц назад при выдавливание на грудь пошло молозиво, сходила к гинекологу на осмотр и на узи. На узи было расширенный проток до 3мм и в заключение написано Дилятация протоковой системы. Назначила врач: мастодинон 2 месяца, крем мастофит 3 месяца после душа, индинол, омега 3 и йодомарин. Сдала анализы на пролактин 18,3 в анализах там всё хорошо только витамин Д дефицит. Я пропила месяц все эти таблетки неделю назад хотела проверить и выдавила на сосок и опять пошло молозиво, уже 1,5 года не кормлю что делать он идёт только при выдавливанием он пройдёт или мне идти к маммологу? За ранее спасибо большое Вам за ваш труд!
Пользователь

Здравствуйте. После завершения лактации молозиво может сохраняться до трех лет, это не является патологией, если молоко не вытекает самопроизвольно. Специально надавливать и проверять наличие молозива не следует, это стимулирует молочную железу и секрецию молока в ней. Маммолога стоит посетить с результатами УЗИ. По совокупнсоти данных будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте. Непременно прекратите стимулировать молочные железы. Посетите маммолога, проведите исследования .Полученные результаты помогут определить возможные причины проблемы и принять решение на проведение терапевтических мероприятий.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,Это правильно и в ваших интересах.Мастопатии в ведении маммолога ,но ни как не гинеколога.