Повышение давления
Добрый день. Мне 31 год. Меня с детства периодически (1-3 раза в год, обычно весна-осень или зима или после перенесенной болезни или стресса) мучают следующие симптомы: туманность в голове, усталость, тихий свист в ушах, потеря аппетита, подавленное и очень мнительное настроение, нежелание что-то делать, небольшие головокружения​, слабость в руках и ногах, плохо сплю. В голове в этот момент мысли только о болезнях, от этого только хуже и вплоть до предобморочного состояния себя накручиваю. Мысли о том что это какое-то очень серьезное заболевание или врачи что-то упускают просто зудят в голове, очень много начинаю читать про болезни и симптомы и ещё хуже становится, страх или умереть или стать "овощем" или сойти с ума. В моменты пиков поднимается давление до 140-150 на 90-100, бросает в жар а потом в холодный пот и всё через 5 минут откатывает и остаётся только выше перечисленные симптомы. Такое состояние может быть от нескольких дней до нескольких недель. Иногда подключается температура до 37,3 днём, утром и вечером около 36,8-36,9. И несварение желудка, стул становится мягким как будто недопереваренным. Из хронических болезней - Синдром Жильбера и в детстве ставили ВСД. Делал разные анализы крови и мочи. Клинический анализ в норме. Сахар, холестерин в норме. Гормоны и УЗИ щитовидной в норме. Моча в норме. Сейчас у меня снова такое состояние - началось 1,5 недели назад с боли в горле (у меня хронический тонзиллит), потом переохолодился в течение нескольких часов на холоде и ветре, горло быстро прошло, но потом началось всё что описывал выше, плюс давление 120/60-65 бывает (стоит ли паниковать из-за такой большой разницы?) , измерял в положении лёжа. И температура до 37,3 опять поднимается. В детстве мне казалось что как-то проще переносилось, может просто проще к этому относился. Сейчас сделал рентген шейного отдела, ЭЭГ, дуплексное сканирование сосудов. На рентгене начальные признаки остеохондроза с4-с6 и спондилоартроза с4-с7. ЭЭГ - картина лёгких изменений БЭА сочетанного характера, косвенных признаков дисциркуляторных нарушений. Функциональное состояние регуляторных структур ствола неустойчивое. На дуплексном сканировании - стенозов, патологических извитостей, атеросклеротических изменений в сонных артериях не выявлено. В подключичных - магистральный кровоток. ПА без значимой асимметрии по диаметру и кровотоку. Извитой ход ПА в костном канале. При ротационных пробах снижение ЛСК по правой и по левой ПА более 30%. Признаки отчетивых экстравазальных (вертеброгенных) влияний на кровоток левой и больше правой ПА. Кровоток ВББ в стадии субкомпенсации. Венозный застой 1 степени по подзатылочному венозному сплетению. Клинический анализ крови показал только: сегментоядерные - 45% при норме 47-72%. И LYMPH (лимфоциты) - 46% при норме 19-37%, это от боли в горле и переохолождения? ... Связано ли это всё моё богатство с остеохондрозом? И как всё это повлияет на дальнейшую жизнь? Хотелось бы минимизировать эти приступы или иметь менее выраженную симптоматику. С этим реально справиться? Стоит ли мне настолько сильно беспокоится об этом? Очень мешает работать, работа интеллектуального плана, за компьютером. В промежутках между обострениями с настроением и прочим полный порядок, ничего не беспокоит, радуюсь жизни. Спасибо. С уважением, Максим.
Пользователь

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть без эмоций.
Здравствуйте Непременно начните с проведения полноценной терапии шейно-грудного отделов позвоночника,приём нестероидного противовоспалительного препарата, нейромультивита, массаж, гель вольтарен после массажа, непременно гимнастика для шеи, выполнение упражнений лечебной физкультуры. Чай с Мелиссой и мятой, ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды. Выполнение рекомендаций улучшит ваше самочувствие.