Пояснение заключения МРТ
здравствуйте Доктор! у меня аденома гипофиза. год назад была сделана операция через пазухи носа. прошёл год я сделала МРТ подскажите растет ли снова опухаль после операции и есть чего я могу бояться. заключение МРТ. В аденогипофизе слева опредеояется участок пониженной интенсивности размерами 8*5,5,12мм который во время и после динамического контрастирования в меньшей степени накапливает контрастное вещество по сравнению с нормальной тканью гипофиза. данный участок прилежит к сифону левой ВСА. воронка гипофиза обычных размеров, несколько оттеснена вправо. прилежащие отделы головного мозга не изменены. Пазуха клиновидной кости четко прослеживаеться, пневматизации ее снижена за счет утолщения слизистой оболочки до 5мм. заключение МР-признаки аденомы гипофиза. зарание спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Рецидив не исключен. Правильно будет посетить врача очно с результатами снимков после операции и последними снимками. По результатам будет определена тактика.
Здравствуйте. Необходимо дифференцировать развитие рубцовой ткани или опухоли. Выполните исследование уровня гормонов,с результатами исследований посетите нейрохирурга в очном порядке. Не откладывайте визит к доктору,это в ваших интересах.