Расшифруйте МРТ позвоночника
Название: Магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника.от 31.03.2023г
Информация
об
оборудовании
Название устройства: МРТ Brivo mr 355 1,5 T.
Вид: МРТ.
Инвентарный номер: 1868.
Серийный номер: 1868.
Модель: Brivo mr 355 1,5 T.
Описание
результатов
Состояние после интерламинарного удаления грыжи диска, дискэктомии на уровне L4-L5, с межостистой стабилизацией динамическим имплантом Diam от 16.09.2020.
На серии МР – томограмм пояснично – крестцового отдела позвоночника поясничный лордоз выпрямлен. Тела позвонков неоднородной структуры, позвонки по форме
и высоте не изменены. Позвонки крестца без видимых изменений, окружающие ткани не изменены. Краевые разрастания по передним и боковым краям позвонков на
уровне L4-L5. Перестройка смежных субхондральных тел L5-S1 по типу Modic 2. Между остистыми отростками тел позвонков L4 и L5 определяется зона выпадения МРсигнала (послеоперационные изменения).
Задняя продольная связка уплотнена, утолщена. Передняя продольная связка уплотнена. Гиалиновые хрящи тел позвонков неоднородной структуры. Жёлтые связки
четкие, ровные, уплотнены.
На уровне L1-S1 дугоотросчатые суставы не сужены, суставные фасетки уплотнены. Межпозвонковые диски по высоте не снижены, неоднородной структуры на
уровне L4-S1. Межпозвоночные отверстия симметричные, не сужены.
На уровне L4-L5 определяется протрузия межпозвонкового диска L4-L5 до 4.7мм циркулярно кзади, без признаков компрессии корешков.
На уровне L5-S1 определяется протрузия межпозвонкового диска L5-S1 до 4.0 мм циркулярно кзади, без признаков компрессии корешков.
Спинной мозг имеет однородную структуру, чёткие, ровные контуры, просматривается до уровня L1-L2, эпиконус не изменён, корешки «конского хвоста» однородной
структуры. Просвет позвоночного канала и дуральное пространство не сужены. Патологических изменений в мягких тканях не определяется.
Заключение Состояние после интерламинарного удаления грыжи диска, дискэктомии на уровне L4-L5, с межостистой стабилизацией динамическим имплантом Diam от 16.09.2020.
МР – признаки спондилоартроза и дегенеративных изменений поясничного отдела. Протрузии межпозвонковых дисков L4-S1. Перестройка смежных субхондральных
тел L5-S1 по типу Modic 2.Нарушение статики
В сравнении с МР — исследованием от 15.11.21 — без существенной динамики.
Пользователь

Здравствуйте. Выявлены признаки спондилоартроза, дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков — это выпячивания межпозвоночных дисков за пределы позвонков без их повреждения. Нарушение статики. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить невролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации