Расшифровать МРТ
Мужчина 45 лет Помогите расшифровать МРТ шейного отдела позвоночника На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен. Высота межпозвонкового диска С4/С5 слабо снижена, остальных дисков исследуемой зоны значимо не измененна, сигналы по Т2 от дисков С2-С5 умерено снижены. Дорзальная диффузная грыжа диска С3/С4, размером до 0,4 см, с каудальным распространением на 0,3 см, частично прикрытая остеофитами, компремирующая дуральный мешок и частично суживающая м/п отверстия, больше правое. Дорзальная диффузная грыжа диска С4/С5, размером до 0,3 см, с каудальным распространением на 0,2 см, частично прикрытая остеофитом, компремирующая дуральный мешок и частично суживающая м/п отверстия, больше левое. Дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска С5/С6, размером до 0,3 см,, компремирующая прилегающие отделы дурального мешка и частично суживающая левое м/п отверстие. Дорзальная медианная грыжа диска С6/С7 размером до 0,3 см, компремирующая дуральный мешок. Просвет позвоночного канала сужен на уровнях грыж дисков до 0,9-1,0 см, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Размеры тел позвонков обычные, определяются краевые костные разрастания тел С3-С6, субхондральные кистовидные изменения в области верхней замыкательной пластинки тела С6, липодистрофические изменения в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С3-С7. Рекомендовано: консультация невролога. Обратился по поводу звона в ушах. Одновременно с этим исследованием проводил МРТ сосудов шеи, но там все в норме. Шея начала болеть год назад и периодически после сна имею проблемы с резкими болями в задней части шеи, которые сами проходят в течение нескольких дней. Нравится крутить шеей - хрустеть. Года 2 назад занимался йогой и любил стоять на голове, на шее и т.д. После этого немного кружилась голова, но в общем все было в порядке. Проблемы начались через год, после того как забросил йогу, в тот момент еще купил ортопедическую подушку (проблем с шеей тогда еще не было) и начал на ней спать, сейчас от нее отказался. Вопрос: что делать? с чего начать лечение? и вообще насколько это серьезно? изменять ли мне мой образ жизни? я люблю спорт - бег, высокогорный альпинизм, кроссфит, фитнес в зале и т.д. Какие рекомендации?
Пользователь

Здравствуйте. Изменения умеренные. Стоит избегать перегрузок шейного отдела, следить за осанкой. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа. Стоит выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом.
Здравствуйте. Начните наклофена,, комбилипен, магнитотерапия, массаж( без мануальной терапии). Непрменно выполнять гимнастику для шеи( не крутить , как попало)