Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Сердечная недостаточность, на какие симптомы стоит обратить внимание?

Перед сном периодически стало щемить в груди, как будто сердце вот вот остановится. Предпринимаю тогда легкие физнагрузки (наклоны, отжимания, повороты) и все стабилизируется. скажите это не признаки сердечной недостаточности. И вообще каковы симптомы сердечной недостаточности и, на какие признаки стоит обратить внимание? Мужчина, 52 года

Пользователь

77 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Возможно, имеют место проблемы с позвоночником. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, электрокардиограмму, рентгеновский снимок грудного отдела позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Необходимо контролировать артериальное давление.


👍
0
👎 0

Добрый день! Если говорить именно о сердечной недостаточности, то главный ее симптом — это одышка инспираторного характера (чувство нехватки воздуха)Ю которая появляется при физической нагрузке и проходит в покое. А вот если говорить о коронарной недостаточности (сужение артерий, кровоснабжающих сердце, атеросклеротическими бляшками), то основным ее симптомом является загрудинная боль сжимающего характера (стенокардия, «грудная жаба»), возникающая за грудиной при физической нагрузке, которая также проходит в покое. Если же — как вы описываете — боль проходит при физической нагрузке, то это, скорее всего, боль, связанная с проблемами с позвоночником. Но точно на этот вопрос сможет ответить только врач по результату очного приема и необходимого обследования.


👍
0
👎 0

Здравствуйте. Сердечная недостаточность проявляется повышенной утомляемостью, одышкой, ощущением сердцебиения, отёками и рядом других симптомов. Описанное Вами сжимающее чувство в груди – это повод для обращения к врачу-кардиологу. Вам обязательно следует пройти электрокардиографию для того чтобы исключить или как можно раньше обнаружить возможные проблемы с сердцем.


Задать свой вопрос кардиологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Симптомы сердечной недостаточности   1 ответ

После приёма препарата Диклак наблюдается нарушение со стороны сердечно сосудистой системы, учащённое серцебиение, онемение конечностей и онемение в области грудной клетки, можно ли принять капли трикардин, для улучшения состояния
10 июн 2015 13:22
 
👍
0
👎

Жидкость в легких, отеки   2 ответа

здравствуйте скажите пожайлуста, можэт ли при хроническом обструктивном бронхите собираться свободная жидкость в лёгких,а также присутвовать отдышка, незначительные отеки на ногах, или это всё-таки признаки сердечной недостаточности, наблюдаемая у кардиолога, лечение комплексное от бронхита и от сердечной недостаточности, комплекс дал результат, вот только не понятно, это сердцэ или бронхи? заранее спасибо за ответ!
8 май 2017 12:49
 
👍
0
👎

Сердечная астма   2 ответа

Сергей Леонидович , делалась кардиограмма - кардиограмма в норме все , делалась велоэргометрия - там тоже все хорошо ни каких отклонений , делалось узи сердца - все тоже в норме за исключением немного увеличен левый желудочек , делалось КТ грудной клетки - там тоже показало что немного увеличен левый желудочек остальное в норме , скажите пожалуйста может ли с этими показателями развится сердечная астма ? мне 27 лет мужчина рост 181 , вес 130 кг
9 окт 2017 10:16
 
👍
+1
👎

Одышка, тяжело дышать лежа   2 ответа

мужчина, 56 лет. беспокоит одышка, не могу спать. в январе перенес 2й инфаркт. в конце марта сделано стентирование. особых улучшений не чувствуется, но и ухудшения нет. по-прежнему тяжело дышать лежа, уснуть не получается. читал, что это из-за сердечной недостаточности, но конкретного лечения не нашел. подскажите, есть ли препараты, помогающие в данной ситуации?
7 апр 2016 22:13
 
👍
0
👎

Раны на ногах у пожилого человека   2 ответа

Здравствуйте. У пожилого мужчины (82 года) течет лимфа из ног, На одной ноге рана большая, диаметром больше 15 см, на другой меньше. Раны открылись уже 8-9 месяцев назад. Он почти все время сидит в кресле. Лечь не может из-за сильной боли в тазобедренном суставе. Еще сердечная недостаточность. Врачи были, смотрели, и хирурги и кардиологи, говорят, что…
16 июл 2016 19:51
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.