Сухость во влагалище
Добрый день! Мне 53 года. 4.09 мне сделали гистероскопию. Удалили полипы. Отправили на гистологию. Онкологии нет. Гормоны в порядке. Периодически появляется сухость во влагалище. Гинеколог выписала НАРКОЛУТ на 3 месяца. Потом контроль УЗИ. Сказала, что тело матки атрофируется. Это значит, что я не буду ничего чувствовать во время полового акта? Не хотелось бы его принимать. Гормон. Да и к тому же — потеря чувствительности. Это навсегда? Или на время приёма препарата? У меня после 50 лет можно сказать только началась настоящая интимная жизнь. Раньше никакого желания не было. А сейчас мне это нужно и регулярно.
Пользователь

Здравствуйте. Состояние тела матки на чувствительность во время полового акта не влияет. Сухость может приносить дискомфорт, увеличивает риск микротравм и инфекций. Побочные явления, даже если они разовьются на фоне приема препарата, пройдут после завершения его курса. Для улучшения ситуации возможно использование смазки на водорастворимой основе, это сделает половой акт более комфортным.
Здравствуйте. Непременно провести исследование уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы, узи органов малого таза. По результатам исследований можно определить уровень дисбаланса половых гормонов(без сомнения, он имеет место быть). Только затем приступать к проведению терапии. Это будет правильно и в ваших интересах.Не откладывайте проведение исследований .