Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−2
👎 -22
Тяжесть в правом подреберье, желчный пузырь на УЗИ
Добрый день! Мне 61 год. Гипертоник (принимаю лекарства), диабет сах. до 7 (принимаю метформин), два года назад обнаружили гепатит В (без дельта-агента, В18.1), где его взяла - не знаю, принимаю Эксхол с февраля 2017 г. Каждые полгода хожу к инфекционисту. Проходила УЗИ в апреле 2017 г., заключение: УЗ-признаки гепатомегалии, диффузных изменений печени, хронического панкреатита, хронического холецистита, уплотнения стенки желчного. Размеры печени увеличены: ПЗР правой доли-150 мм, левой доли-78 мм. Сосудистый рисунок не изменен, портальная вена-11 мм. Желчный пузырь размер 76х29 мм, стенка 3 мм, не утолщена, уплотнена. Содержимое не гомогенное, гиперэхогенная взвесь в небольшом количестве. Сегодня 21.11.2017 снова сходила на УЗИ: размеры печени увеличены, ПЗР правой доли-143 мм, левой доли-75 мм. Желчный пузырь размер 68х30 мм, стенка не утолщена, уплотнена. Содержимое не гомогенное, гиперэхогенная взвесь, пристеночно лоцируется гиперэхогенное включение, размерами 12х10 мм (полип, нельзя исключить сладж), четких данных за кровоток нет. Заключение то же самое, только добавлено пристеночное образование желчного пузыря (полип). Очень прошу, напишите что нужно еще принимать, чтобы желчный пришел в норму, к тем лекарствам, что я написала. Или может эксхол чем-то заменить? Обострился немного панкреатит, пью панзинорм и дюспаталин, но только когда боли появляются, а так только то, что написала выше. Очень прошу совета специалиста, что можете посоветовать, пожалуйста, ответьте. Спасибо, очень благодарна, жду от вас консультации как специалиста. Татьяна. 30.11.2017 снова ходила на УЗИ брюшной полости, т.к. был приступ в правом боку. Данные: печень - край печени ровный, структура однородная. ПЗР левой доли-77мм, КВР правой доли-154мм. Размеры увеличены, из под края реберной дуги не выступает. Сосудистый рисунок обеднен. Холедох-5 мм. Внутрипеченочные протоки не расширены, уплотнены. Желчный пузырь: визуализируется четко. Размеры 86*32мм. Стенка однородная, не утолщена, уплотнена. Содержимое не гомогенное: гиперэхогенная взвесь. Поджелудочная железа: головка 25мм, тело 18мм, хвост 21мм. Структура диффузно не однородная, эхогенность повышена выраженно. Контур не ровный, четкий. Заключение: гепатомегалия. Диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза, признаки хр.холецистита, хр.панкреатита. Липоматоз поджелуд. железы. Терапевт сказала попить месяц Гептрал или Гептор. Постоянно чувствую в правом боку тяжесть, как будто за ребра печень вылазит и неприятная ноющая боль небольшая, приходится пить нош-пу. Очень нужен ваш совет, что мне и куда еще можно обратиться или принимать то, что сказал терапевт. А с эксхолом гептор совместимы, и уйдет ли тяжесть в правом боку от гептора? Очень жду совета.
Пользователь

Данная клиника может соответствовать жировому гепатозу или ожирению печени, увеличенный орган растягивает капсулу и она дает эти неприятные ощущения и боль. Не поняла, куда же делся полип в желчном пузыре, ведь если это действительно так, то не исключено, что есть показания для холецистэктомии. Главное в лечении заболевания гепатобилиарного тракта и поджелудочной железы - это правильная диета, которую можно найти в интернете, дробное питание. Если вы снизите массу тела, то уменьшится в размерах и печень - боли станут меньше. Лекарства в данном случае не играют критической роли, к тому же гепатопротекторы очень дорого стоят, но не показывают эффективности. Не думаю, что тяжесть в боку уйдут только на Гепторе, так как причина в растянутой капсуле ожиревшей печени.
врач  ★★★★★
Здравствуйте. В целом, назначенная Вам терапия вполне достаточная, при необходимости возможно дополнение её спазмолитиком. Важно нормализовать обменные процессы в печени, придерживаться диеты, исключить продукты-провокаторы. Если имеет место полип, в зависимости от его размера и локализации возможно решение вопроса об оперативном лечении. При необходимости возможна консультация гастроэнтеролога.