Бездетные женщины чаще матерей умирают от рака

Австрийские ученые из Альпийско-Адриатического университета в Клагенфурте подсчитали, что бездетные пожилые женщины значительно чаще умирают от рака, чем их ровесницы, у которых есть дети.

К таким выводам исследователи пришли по результатам 50-летних наблюдений за 1% жителей Англии и Уэльса. Данные о невольных участниках проекта собирались во время переписей населения в 1971, 1981, 1991, 2001 и 2011 годах. В частности, помимо информации о смертности, ученых интересовали данные о родительстве, семейном положении и доходах граждан.

Согласно сделанным ими расчетам, среди 70-летних женщин, не имеющих потомства, вероятность умереть от онкологической болезни, составляет 1,3% по сравнению с 0,4% смертности от рака среди женщин, имеющих детей. Ученые объясняют этот факт тем, что люди, которые обзавелись детьми, меньше пьют и раньше возвращаются домой, то есть, подвергаются меньшему воздействию негативных факторов, повышающих риск заболевания раком.

Матери также в 2 раза реже умирают от инфекционных заболеваний. Этот факт ученые связывают с гипотезой о совместной иммунизации родителей. Согласно данной теории, иммунная система отца и матери регулярно «обновляется» при знакомстве с детскими инфекциями и в пожилом возрасте лучше защищает человека.

Эти виды защиты распространяются и на отцов, но не столь выражены, как у женщин. Так, папы на треть реже умирают от инфекций и на две трети – от рака. Даже от суицида или убийства отца погибают на 50% реже, чем бездетные мужчины.

Интересно, что дети снижают риски, а брак сам по себе повышает. Замужние дамы умирают от онкозаболеваний на 18% чаще холостячек.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2019 07:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцины от рака возглавили десятку научных прорывов года от журнала Science
Иммунотерапия онкологических заболеваний возглавила рейтинг наиболее значительных научных достижений 2013 года, составленный журналом Science и опубликованный в его номере от 20 декабря. «Этот год безошибочно можно назвать годом иммунотерапии рака за грандиозный и многообещающий прорыв в этой области», - заявил Тим Аппенцеллер, шеф новостной редакции Science.
Вакцина от 9 типов ВПЧ одобрена для взрослых
FDA одобрило иммунизацию 9-валентной вакцинов от ВПЧ для взрослых людей в возрасте от 27 до 45 лет.
Микоплазма повышает риск развития рака
Микоплазмы разрушают защиту организма от рака и тем самым значительно повышают риски заболевания.
Метод лечения интралипидами на основе яичных желтков помог бездетной паре из Великобритании родить двух дочерей
После нескольких выкидышей и затрат в $ 50,000 на процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), 
британцы Марк и Сюзанна Харпер применили необычное лечение интралипидами на основе яичных желтков. 
В результате такого лечения у пары родились двое детей.
Ученые «шокированы» результатами лечения колоректального рака

Препарат достарлимаб с невероятным успехом прошел испытания ученых Мемориального онкологического центра им. С. Кеттеринга (США).

Недосып у мужчин связан с раком простаты
Вице-президент Американского онкологического общества Сюзан Гэпсчер (Susan Gapstur) представила данные о том, что нехватка сна у мужчин значительно повышает риск развития рака простаты.