Курение отцов приводит к СДВГ у их внуков

Ученые из Университета штата Флорида обнаружили, что вероятность развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей выше, если их дедушка курил.

В ходе экспериментов на мышах ученые давали самцам питьевую воду с небольшими дозами никотина и анализировали их сперму. Потом таких «курящих» мышей спаривали с «некурящими» самками. Потомство в целом было нормальным, но у детей «курящих» самцов наблюдались поведенческие расстройства – дефицит внимания, гиперактивность, когнитивная ригидность (то есть негибкость, косность мышления, сложность переключения с одного понятия на другое).

В ходе эксперимента мыши из этого потомства спаривались и давали потомство (внуки «курящих» самцов), которое также демонстрировало когнитивную ригидность и проблемы с вниманием, хотя и в меньшей степени.

Анализ спермы мышей, получавших никотин, показал модификацию нескольких генов, в том числе гена DRD2, который кодирует белок-рецептор, задействованный в работе памяти, обучении и в процессах познания окружающего мира.

Это не первое подтверждение того, что образ жизни родителей может в значительной мере влиять на здоровье их потомства – даже через одно поколение. Ранее было показана связь между курением отцов и риском развития бронхиальной астмы у их детей; связь между питанием отцов и изменениями метаболизма у ребёнка, а также связь между пережитым отцами стрессом и вероятностью развития тревожности у их потомства.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.10.2018 06:50

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Курение отцов влияет на сперму их сыновей
У мальчиков, чьи отцы курили еще до зачатия, концентрация сперматозоидов в сперме меньше, чем у сыновей некурящих мужчин.
Курение в пубертате влияет на будущих детей
Курение у подростков в период раннего полового созревания приводит к ухудшению функции легких их будущих детей.
Кошка и курение лечению астмы не помеха
При соблюдении всех рекомендаций по лечению бронхиальной астмы ни домашние животные, ни пассивное курение не играют особой роли.
Курильщики недооценивают вред дыма для детей
Курящие родители сильно недооценивают масштабы пассивного курения, угрожающего их детям.
Лекарство для диабетиков помогает бросить курить
Лекарство для лечения диабета 2 типа, можно использовать для борьбы с синдромом отмены у бывших курильщиков.
Вес детей зависит от поведения родителей
Датские ученые из клиник Копенгагена заявили, что риск набора избыточного веса у детей зависит, прежде всего, от того, какой индекс массы тела у его родителей, курят ли они и сколько зарабатывают.