Сладкая газировка повышает риск заболеваний печени у детей

Итальянские педиатры из детской клиники «Бамбино Джезу» в Риме обнаружили, что регулярное употребление сладких газированных напитков значительно повышает вероятность развития неалкогольного стеатогепатоза (НАСГ) — одной из форм жировой болезни печени.

При неалкогольном стеатогепатозе в печени накапливается жир, что приводит к развитию воспаления и повреждению ее клеток. Постепенно ткани органа замещаются соединительными фиброзными тканями, и печень перестает выполнять свои функции — развивается цирроз и дальнейшем рак печени. На сегодняшний день 9,6% детей во всем мире и 38% детей и подростков, страдающих от ожирения, имеют болезни печени, в частности, НАСГ.

Ученые проанализировали результаты обследования 270 детей, страдавших от ожирения, причем во всех случаях была проведена биопсия печени. Участники также прошли опрос на тему их питания. Так, 90% опрошенных детей употребляли сладкие газировки не реже одного раза в неделю. 95% участников проекта получали утром и днем перекусы в виде пиццы, крекеров и соленых снеков. 

Оказалось, что у 37,6% детей и подростков имеется неалкогольный стеатогепатоз. В этой группе у 47% участников наблюдались также повышенные концентрации мочевой кислоты в крови, по сравнению с 29,7% в группе, у которой не был выявлен НАСГ. Исследователи считают, что болезнь развивается на фоне употребления сладких газированных напитков, содержащих фруктозу. 

По мнению ученых, фруктоза приводит к повышению в крови уровня мочевой кислоты, что увеличивает риск развития метаболического синдрома. И, кроме того, фруктоза приводит к росту вероятности развития неалкогольного стеатогепатоза. Сочетание сразу двух независимых факторов риска говорит о значительной опасности сладких газированных напитков и иных продуктов с высоким содержанием фруктозы. Особенно, в тех случаях, когда дело касается детей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2017 07:50
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Привычка расслабляться после рабочего дня приводит к раку печени

Эксперты British Liver Trust предупреждают, что привычка немного выпить в конце дня, распространенная среди среднего класса, может быть причиной роста случаев рака печени.

Фруктоза вызывает ожирение печени

Ученые университета Чарльза Р. Дрю выяснили, почему у людей со здоровой диетой развивается жировой гепатоз.

Переутомление может вызвать тяжелое заболевание печени
Неалкогольная жировая болезнь печени часто протекает без явных проявлений, маскируясь под утомление, авитаминоз, аллергию, расстройство пищеварения.
Ученые: больная печень у мужчин меняет пол

Согласно исследованию ученых Университета Квинсленда, печень мужчин с заболеваниями печени меняет пол в целях самозащиты.


Анализ крови покажет ожирение печени на ранней стадии

Британские ученые разрабатывают анализ крови, который выявляет заболевание печени на ранней стадии до того, как оно может нанести какой-либо необратимый ущерб.

Частые джетлаги повышают риск развития рака печени
Ученые из Медицинского колледжа Бейлора (США) считают, что регулярные джетлаги (синдром смены часовых поясов) значительно повышают риски развития заболеваний печени и, в том числе, рака.