Вакцина против ротавируса снижает риск заболевания диабетом

Австралийские ученые из Walter and Eliza Hall Institute for Medical Research (University of Melbourne) считают, что вакцинация от ротавируса может быть эффективным способом снижения риска заболевания диабетом 1 типа.

Известно, что диабет 1 типа – это аутоиммунное заболевание. Почему иммунная система организма начинает атаковать клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, – непонятно до сих пор. Считается, что тут работают и генетические факторы, и влияние окружающей среды.

Наблюдения показывают, что некоторые инфекции, перенесенные в раннем детстве, могут активировать сахарный диабет (СД) 1 типа у людей, имеющих генетическую предрасположенность к нему. Такой инфекцией, например, является ротавирус. При заражении им развивается гастроэнтерит, который также неправильно называют «желудочным гриппом».

Интересно, что момент заражения тоже важен. В ходе экспериментов на мышах было показано, что генетически склонные к СД 1 типа новорожденные мыши при заражении ротавирусом еще не заболевают диабетом. А вот при инфицировании ротавирусом в более позднем возрасте у них таки развивался сахарный диабет.

В ходе исследования ученые анализировали результаты введения вакцины от ротавируса в национальный календарь прививок в Австралии в 2007 году. За 8 лет наблюдений обнаружилось сокращение числа случаев заболевания диабетом 1 типа у детей в возрасте от 0 до 4 лет на 15%. Но в возрасте от 5 до 14 лет пока разницы обнаружено не было.

Полученные данные коррелируют с результатами исследования, проведенного в США. Анализ данных 1,5 млн детей за период 2001-2017 гг. показал 41%-ное снижение заболеваемости диабетом 1 типа у детей, получивших полный курс вакцинации от ротавируса.

Данный вопрос требует дополнительных исследований, но возможно, что мы имеем дело с первым наглядным примером первичной профилактики диабета 1 типа. Что повышает актуальность вакцинации детей от ротавируса.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.10.2019 11:35

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцина от ротавируса защищает от диабета 1 типа
Ученые считают, что вакцинация от ротавируса снижает риск развития диабета 1 типа на треть.
Вакцина от ротавируса эффективна при лечении рака
Ученые предложили использовать ротавирусные вакцины для иммунотерапии рака.
Две порции фруктов в день снижают риск диабета
Ученые рассчитали, что две ежедневные порции фруктов более чем на треть уменьшают риск заболевания диабетом.
Замена сока на кофе снижает риск диабета
Замена одной чашки сладкого напитка (газировки или свежевыжатого сока) на чашку чая, кофе или простой воды снижает риск развития диабета 2 типа.
Растительные диеты повышают эффективность вакцинации от COVID-19
Правильное питание, в частности, растительные диеты, повышают эффективность вакцинации от COVID-19.
Болезни сердца повышают риск заболевания диабетом
Люди с ишемической болезнью сердца в 3 раза чаще заболевают сахарным диабетом.