Любовь к яйцам повышает риск диабета

Международная команда ученых из University of South Australia, China Medical University и Qatar University считает, что чрезмерное потребление яиц увеличивает риск заболевания сахарным диабетом 2 типа.

Исследование, в котором участвовали 8,5 тысячи китайцев старше 18 лет, проводилось с 1991 по 2009 год. Участники наблюдений регулярно сообщали о потреблении пищевых продуктов. В 2009 году они прошли медицинское обследование.

Согласно полученным данным, у взрослых жителей Китая, которые на протяжении длительного времени употребляли хотя бы 38 г яиц в день риск заболевания диабетом 2 типа увеличивался на 25%. Если же они регулярно потребляли от одного до нескольких яиц в день (примерно 50 г), вероятность развития диабета увеличивалась на 60%. У женщин эта зависимость была выражена сильнее, чем у мужчин.

Как яйца влияют на склонность к сахарному диабету – пока непонятно. Ученые указывают, что потребление яиц в Китае с 1991 по 2009 год выросло почти в 2 раза. При этом сегодня от диабета в Китае страдает более 11% населения (в среднем для всего мира этот показатель составляет 8,5%).

Врачи уточняют, что питание – это наиболее важный и поддающийся изменению фактор, от которого зависит развитие диабета. Поэтому так важно определить, какие продукты и как именно влияют на растущую заболеваемость.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2020 06:25

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Отказ от курения повышает риск диабета
У людей, набирающих вес на фоне отказа от курения, временно увеличивается риск развития диабета 2 типа.
Грязный воздух города повышает риск диабета
Грязный воздух городов следует считать одним из значимых факторов развития диабета.
Замена сока на кофе снижает риск диабета
Замена одной чашки сладкого напитка (газировки или свежевыжатого сока) на чашку чая, кофе или простой воды снижает риск развития диабета 2 типа.
Витамин D связан с низким риском диабета
Более высокие концентрации одной из форм витамина D в сыворотке крови связаны с пониженным риском развития сахарного диабета 2 типа.
Цельнозерновой хлеб снижает риск диабета 2 типа
Цельнозерновой хлеб и макароны могут служить профилактикой сахарного диабета 2 типа.
Лекарства от рефлюкса повышают риск диабета
Регулярное применение лекарств из группы ингибиторов протонной помпы повышает вероятность заболевания сахарным диабетом 2 типа.