Акне и антибиотики

«Вы тоже сможете принять участие в исследовании влияния антибиотиков на акне, если позвоните в первые две недели после начала терапии в медицинский цент Лангоне в Нью-Йорке», – сообщил журнал Американской академии дерматологии (JAAD). Он опубликовал на днях статью «Использование оральных антибиотиков прежде изотретиноина у пациентов для терапии акне».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Антибиотики или изотретиноин

Акне остается причиной № 1 для похода к дерматологу.

Самым эффективным оружием в борьбе с акне являются препараты для орального приема на основе изотретиноина, ретиноидов, полученных из витамина А. Однако они имеют тяжелые побочные эффекты. Например, высок потенциальный риск возникновения психических расстройств, а потому это лекарственное средство находится под особым вниманием американского Национального агентства по контролю за наркотиками. Изотретиноин рекомендуют назначать только в случаях тяжелого акне, это около 4% пациентов с симптомами данного заболевания. Им назначают ретиноиды только тогда, когда уже была доказана неэффективность приема системных антибиотиков и местной терапии для лечения конкретного пациента.

Выводы американских ученых

Ученые из медицинского центра в Лангоне (Нью-Йорк) провели исследование 5000 пациентов за 12 лет. В группе были пациенты с различными степенями тяжести акне: от легкой до крайне тяжелой кожной патологии. Исследователи пришли к выводу, что длительный прием антибиотиков у пациентов с тяжелым акне «не работает». Нет смысла в затяжных курсах антибактериальной терапии только потому, что изотретиноин является препаратом второй очереди, и его стараются назначать в крайних случаях.

Лечение угрей слишком часто затягивают, выписывая рецепты на антибиотики, вместо того, чтобы применять боле мощное оружие, которое гораздо эффективнее.

Анализ, проделанный экспериментаторами, показывает, что:

  • врачи оставляли слишком много пациентов на лечении антибиотиками, слишком долго, даже когда терапия была малоэффективной;
  • начальная терапия антибиотиками, даже если она неэффективна, длится 11 месяцев, прежде чем врач признает отсутствие ответа на лечение и решается перейти на изотретиноин;
  • среди 137 пациентов с тяжелой угревой сыпью, в конечном итоге получивших предписание к применению изотретиноина, среднее время, которое прошло между первым назначением врача и этим решением, оценивается в 6 месяцев;
  • причины этих задержек множественные, но исследователи подчеркнули, что особая осторожность порождается риском врожденных дефектов, озабоченностью по поводу депрессии и других тяжелых побочных эффектов, опасных для здоровья.

 

Изменить лечение после нескольких недель?

Должно произойти изменение времени для смены лечения при тяжелой форме акне. Врачи обязаны учесть все нюансы и выбрать верные методы в течение нескольких недель, а не месяцев.

«Если пациент не реагирует на антибиотик, – говорит ведущий автор исследования доктор Сет Орлов, профессор детской дерматологии Langone, – возможно, антибиотик не эффективен, чрезмерное применение для лечения акне, часто способствует появлению резистентности».

Однако, авторы утверждают, что антибиотики могут все еще быть очень эффективными для лечения воспалительных процессов при некоторых типах прыщей.

По их мнению, необходимо найти лучший баланс между первоочередным приемом антибиотиков и переходом к изотретиноину для тех пациентов, у которых антибактериальная терапия не работает.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.11.2015 11:18, обновлено 17.04.2020 16:21
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Крем с кишечными бактериями помогает от прыщей

В Университете Антверпена (Нидерланды) создали новый крем от акне, основным действующим веществом которого стали бактерии кишечника и мочеполового тракта.


Лекарства из Индии в 20% случаев являются подделкой
Американские регулирующие органы высказывают сомнения относительно безопасности и эффективности лекарств из Индии. Суть в том, что индийские компании сфабриковывают результаты тестирования препаратов и продают подделки. 
Деньги — разносчики инфекций
Деньги — отличное средство распространения сотен видов различных бактерий, поскольку являются одним из наиболее часто передаваемых предметов. 
Ученые хотят лечить атеросклероз антибиотиками
Ученые случайно обнаружили, что антибиотик миоциклин препятствует отложению кальция в стенках артерий.
Чистота в грязи: как бактерии могут заменить мыло и шампунь
Американский биотехнологический стартап AOBiome активно пропагандирует идею отказа от кремов, мыла, шампуней, гелей для душа и дезодорантов, да и вообще от мытья в пользу бактерий Nitrosomonas eutropha. Как оказалось, эти питающиеся аммиаком микроорганизмы, будучи заселенными на поверхность человеческой кожи, способны ее бережно и эффективно очистить, увлажнить и вылечить.
Акне замедляет старение кожи
Эксперты из Королевского колледжа в Лондоне обнаружили, что у людей, которые болели акне, клетки лучше защищены от старения. Благодаря болезни, у них позже истончается кожа и появляются морщины.