Антиоксиданты не защищают от деменции

Американские ученые из Университета Кентукки в Лексингтоне продемонстрировали, что популярные антиоксиданты — БАД с витамином Е и селеном, не снижают вероятность развития деменции (слабоумия) при болезни Альцгеймера или Паркинсона.

В здоровом организме поддерживается баланс между свободными радикалами и антиоксидантами. Преобладание первых ведет к повреждению белков, липидов и ДНК, становясь причиной разнообразных патологий. Считается, что окислительный стресс играет одну из ключевых ролей в развитии возрастной деменции, а также слабоумия на фоне различных нейродегенеративных заболеваний. Поэтому была выдвинута теория, согласно которой активное потребление антиоксидантов в виде пищевых добавок (например, витамина Е и селена) должно восстанавливать баланс организма и защищать его от когнитивных нарушений.

В исследовании приняли участие 3786 мужчин в возрасте 60 лет и старше. Все они были разделены на 4 группы: одни получали витамин Е, другие — селен, третьи — комбинацию витамина Е и селена и четвертые — плацебо. Наблюдения велись с сентября 2009 по май 2015 года.

Увы, ни по отдельности, ни в комбинации указанные БАД не снижали риск развития деменции. Ученые, комментируя полученные результаты, указывают: «Витамин Е и селен не защищают от слабоумия и не могут быть рекомендованы в качестве профилактических средств для предотвращения нарушения когнитивных функций».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.03.2017 09:00, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пейте чай и оставайтесь здоровыми!
Чай - самый популярный напиток во всем мире. Ученые из Нидерландов опубликовали статью, в которой рекомендуют ежедневно выпивать по 2-5 чашек чая в день.
Грибы полезны в борьбе со старением
В грибах обнаружено большое количество антиоксидантов, которые защищают организм от окислительного стресса.
Грибы снижают риск развития слабоумия
Две порции грибов в неделю значительно снижают риск развития возрастной деменции в пожилом возрасте.
Зеленый чай улучшает работу мозга
Зеленый чай признан полезным для здоровья продуктом из-за его возможностей предотвращать болезни сердца и развитие диабета 2 типа. Исследование ученых предполагает, что напиток повышает познавательные функции мозга человека, в частности, рабочую память.
Хотите стать сильнее – выбирайте средиземноморскую диету

Ученые Бостонского университета сообщают: средиземноморская диета может предотвратить слабость.

«Волшебной таблетки» от деменции нет
Ученым не удалось достоверно доказать эффективность каких-либо методов или иных средств для предотвращения деменции.