Большинство кист яичника можно не удалять

Международная команда ученых из Великобритании и Бельгии выступила с заявлением о том, что в большинстве случаев кисты яичника не нуждаются в удалении хирургическим путем.

В исследовании, которое продолжалось 2 года, приняли участие более 1,9 тысячи женщин из 10 европейских стран. Средний возраст участниц проекта составлял 48 лет. У всех у них были диагностированы доброкачественные кисты яичника – мешковидные образования, которые формируются в тканях яичников и в большинстве случае заполнены жидкостью. Это довольно распространенная патология, которая чаще всего никак не проявляет себя. Но в некоторых случаях кисты яичника могут становиться причиной болей в области живота и его вздутия. В среднем диаметр кист у испытуемых равнялся 4 см.

Существует мнение, что кисты по достижению определенных размеров должны обязательно удаляться, даже если являются доброкачественными, так как существует риск осложнений – разрыва кисты, перекручивания ее с ущемлением тканей яичников и кровеносных сосудов, а также озлокачествления образования и превращения его в раковую опухоль. С другой стороны, немалое число врачей считает, что без необходимости не стоит удалять кисты – достаточно мониторинга их состояния.

Наблюдения показали, что из 1,9 тысячи женщин, участвовавших в исследовании, у каждой пятой (20%) кисты исчезли сами по себе. Еще у 16% женщин они были удалены хирургическим путем. В целом, в 80% случаев кисты либо вообще не нуждались в лечении, либо исчезли сами собой. Перекручивание кисты и разрыв кисты наблюдались только в 0,4% и 0,2% случаев, соответственно.

Только 12 женщин позднее получили диагноз «рак яичника», что говорит о риске развития рака 0,4%. Причем ученые указывают, что развитие раковой опухоли могло быть связано с тем, что при проведении УЗИ изначально опухоль была определена как доброкачественная, хотя она уже была в процессе малигнизации.

Ученые подчеркивают, что при хирургическом удалении кист у женщин в возрасте от 50 до 74 лет риски таких тяжелых осложнений, как перфорация кишечника, намного выше – от 3% до 15%.

Таким образом, если достоверно исключать рак при обнаружении кисты, то острой необходимости в удалении такого образования нет. Достаточно регулярно проходить осмотр и контролировать его состояние.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2019 10:25, обновлено 13.07.2022 14:46

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Поликистоз увеличивает риск аутизма
Поликистоз яичников – довольно распространенное расстройство. Сегодня этой патологией страдает около 10% женщин по всему Земному шару.
Анджелина Джоли готовится ко второй операции
В прошлом году известная актриса Анджелина Джоли перенесла операцию по удалению молочных желез. И вот сейчас она снова готовится к хирургическому вмешательству.

Ученые против скрининга на рак яичников
Эксперты выступили против обследования женщин на рак яичников, если у них нет для этого никакого повода.
Носительницам «гена Джоли» посоветовали удалить яичники
Операция по превентивному удалению яичников у носительниц онкогенной мутации в генах BRCA1 и BRCA2 на 80 % снижает риск развития у них рака. В то же время, носительницам мутантной копии онкогена BRCA1 (который с недавних пор называют «геном Джоли») следует решиться на эту операцию до 35 лет.
Витамин D помогает останавливать метастазы при раке яичников

Новое исследование Университета Нагои предполагает, что витамин D может эффективно предотвращать один из ключевых путей развития рака яичников.

Начались первые испытания вакцины от рака простаты, легких и яичников

Разработанная дочерней компанией Оксфордского университета вакцина от рака проходит стадию клинических испытаний на людях.