Быть болельщиком вредно для сердца

Таблоид Daily Mail опубликовал сообщение о массовом изменении показателей сердечного ритма, зафиксированном при помощи часов Apple Watch во время матча по американскому футболу. Эксперты предупреждают об опасности слишком сильных эмоциональных переживаний по поводу игры любимой спортивной команды.

В минувшее воскресенье за финальным матчем между командами Minnesota Vikings и New Orleans Saints наблюдали по телевизору миллионы американцев. Согласно данным системы мониторинга Apple Watch, в решающие моменты матча сотни из них получили предупреждение «умных» часов, которые были у них на руках. Тревожное сообщение гласило о скачке показателя частоты сердечных сокращений до 100-120 и более ударов в минуту. Это значительно превышает показатели нормы, которая для большинства взрослых людей составляет от 60 до 90 ударов в минуту.

Это не первый случай, когда эксперты указывают на опасность слишком эмоционального отношения к спортивной игре. В 2011 году во время игр за Суперкубок был зафиксирован рост смертности американцев от инфаркта. И в 1980 году в Лос-Анджелесе, где тогда проходил матч за Суперкубок, начиная с первого дня игр и на протяжении следующих двух недель, был отмечен 22%-ный рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Канадские исследователи также подтвердили, что наблюдение за игрой может вызывать такое же эмоциональное напряжение, как участие в самой игре. Причем частота сердечных сокращений возрастала на 110% при наблюдении за игрой «вживую» и на 75% — при просмотре ее по телевизору.

Таким образом, врачи и ученые говорят о повышенных рисках для здоровья, возникающих при просмотре спортивных телерепортажей, для людей, уже страдающих от проблем с сердцем и сосудами.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2018 09:35

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Просмотр футбола дает эффект кардиотренировки
Просмотр футбольных матчей полезен для сердца, так как эквивалентен полуторачасовой прогулке.
Враждебный цинизм вреден для сердца
циничные люди, враждебно настроенные к окружающему миру, входят в группу повышенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Победа любимой команды грозит инфарктом
Выигрыш любимой хоккейной команды может обернуться для болельщика инфарктом миокарда.
Работа пожарным повышает риск развития инфаркта миокарда
Шотландские кардиологи из Эдинбургского университета объяснили, почему пожарные чаще всего умирают от сердечно-сосудистых болезней.
Частота биения сердца говорит о продолжительности жизни
Частота сердечных сокращений в состоянии покоя более 75 ударов в минуту у мужчин говорит об удвоении риска преждевременной смерти.
Кардиологи предупреждают о рисках уборки снега для сердца
Кардиологи из AHA предупреждают об опасности активной уборки снега для людей с болезнями сердца.