Чистящие средства увеличивают угрозу ХОБЛ

Ученые из Франции считают, что частое применение дезинфектантов, в том числе и бытовых, повышает вероятность хронических патологий дыхательных путей.

К данным выводам эксперты пришли по результатам изучения данных 55 тысяч медицинских сестер, участвовавших в одном из крупнейших американских проектов по изучению хронических заболеваний у женщин. Наблюдения велись на протяжении 8 лет. За это время 663 человека получили диагноз ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких).

В частности, ученых интересовали вещества, содержащие глутаровый альдегид, перекись, медицинский спирт и отбеливатель. Еще одним веществом, вызвавшим интерес исследователей, стали кватсы – соединения четвертичного аммония. В частности, глутаровый альдегид применяется для обработки медицинского инструментария, а кватсы – для дезинфекции поверхностей.

Согласно полученным данным, 37% медсестер использовали дезинфектанты для очистки поверхностей ежедневно, а 19% еженедельно занимались очисткой медицинских инструментов. Оказалось, что все эти процедуры повышают риск развития ХОБЛ на 22%.

Ученые подчеркивают, что многие из перечисленных компонентов входят в состав бытовых чистящих средств, которыми пользуются рядовые домохозяйки. По мнению исследователей, сделанные ими выводы о пагубном влиянии дезинфектантов на дыхательную систему следует включить в правила гигиены труда для сотрудников медучреждений. Но также и обычным людям следует учитывать данные риски и пользоваться при работе с такими веществами дополнительными средствами защиты.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.09.2017 08:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Удаление миндалин грозит астмой и пневмонией
Тонзиллэктомия и аденоидэктоми у детей повышает риски заболевания бронхиальной астмой, пневмонией и другими инфекционными болезнями.
Названы две самых распространенных болезни легких
Эксперты из Вашингтонского университета подсчитали, что два самых распространенных заболевания легких за позапрошлый год унесли жизни 3,6 млн людей на планете.
Жара приводит к обострению ХОБЛ
Жаркая погода связана с ухудшением симптомов хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
Пандемия снизила частоту обострений хронических болезней легких
Во время пандемии сократилось число людей, обратившихся к врачам с приступами бронхиальной астмы, гриппом и хроническими болезнями легких.
В России боятся коронавируса и не знают про ХОБЛ

В сравнении с США, Китаем и Индией в России знания людей о ХОБЛ все еще достаточно ограничены.

Контроль астмы снижает риски при COVID-19
У людей с астмой, которые держат свою болезнь под контролем, риски тяжелого течения COVID-19 ниже, чем у астматиков с бесконтрольным развитием заболевания.