Физическая активность уменьшает проявления аутизма

Японские ученые из Университета Токио продемонстрировали, что добровольная физическая активность уменьшает проявления аутизма у подопытных мышей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

К РАС относится широкий спектр патологий, имеющих ряд общих черт. В частности, это повторяющееся поведение, трудности с вербальными и невербальными контактами и с социальными взаимодействиями.

Известно, что у людей с РАС количество синапсов – связей между нейронами в головном мозге значительно превышает норму. В мозге здорового человека есть механизмы, удаляющие избыточные контакты между нервными клетками, а у пациентов с РАС они не работают. Также было обнаружено, что у пациентов с РАС момент взаимодействия между нейронами длится дольше, чем у здоровых людей, и выраженность симптомов заболевания возрастает по мере продолжительность контакта.

Наконец, ранее было доказано, что физическая активность приводит к изменениям в тканях мозга и может даже замедлить дегенерацию нейронов и тем самым отсрочить старение.

Ученые в ходе эксперимента помещали 4-недельных мышей с РАС в клетки с беговыми колесами и наблюдали за ними на протяжении месяца. Часть мышей «тренировалась» очень интенсивно, а часть делала это редко. Оказалось, что через месяц по поведению «спортивные» мыши ничем не отличались от здоровых животных, а те мыши, которые бегали в колесах редко – по-прежнему демонстрировали признаки РАС.

Исследование мозга животных показало, что у тренирующихся мышей благодаря активности микроглии (иммунные клетки, окружающие нейроны в тканях мозга, занятые удалением клеточного мусора) были удалены лишние контакты между нервными клетками.

Ученые подчеркивают добровольность физической активности и утверждают, что регулярные тренировки могут и без лекарств улучшить состояние людей с РАС, так как влияют на структуру мозга, приближая ее норме.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.06.2019 10:30, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые уменьшили проявления аутизма у мышей
Ученые при помощи метода генной терапии смогли избавить мышей, больных аутизмом, от одного из наиболее выраженных симптомов заболевания — повторяющегося поведения.
Фекальные трансплантации уменьшают симптомы аутизма
Ученые утверждают, что смогли уменьшить проявления аутизма у детей при помощи фекальных трансплантаций.
Девочки лучше маскируют аутизм, чем мальчики
Симптомы аутизма могут меняться с возрастом. Причем у девочек чаще, чем у мальчиков, уменьшается тяжесть болезни.
Ученые вырастили мини-мозг с аутизмом

Подобные мозгу органоиды, выращенные из клеток человека с аутизмом в University of Utah Health, показывают, как гиперактивные нейроны могут способствовать РАС.

Исследование выявило сроки развития аутизма во время беременности

Ученые из Университета Рутгерса обнаружили доказательства нарушений в очень раннем развитии мозга, которые могут способствовать психоневрологическим расстройствам.

Лекарства от диабета могут помочь при аутизме

Ученые Университета Ланкастера обнаружили неожиданное влияние препаратов, усиливающих чувствительность к инсулину, на головной мозг.