«Газировка» снижает вероятность зачатия

Ученые из Бостонского университета утверждают, что регулярное потребление сладких газированных напитков уменьшает шансы зачать ребёнка и у мужчин, и у женщин, и тем самым может стать причиной бесплодия.

К таким выводам ученые пришли по результатам анализа данных 3,8 тысячи женщин и более 1 тысячи их половых партнеров мужского пола. Все участники проекта на протяжении 6 месяцев и более не использовали методы лечения бесплодия и активно пытались забеременеть. Наблюдения проводились на протяжении 4 лет.

Согласно полученным данным, потребление всего одного стакана газированного напитка в день в среднем снижает надежду пары на беременность более чем на 30%. Если точнее, то один стакан «газировки» уменьшает шансы мужчины на отцовство на 33%, и вероятность зачатия у женщины — на 25%.

Ученые объясняют это тем, что газированные напитки содержат много сахара, что приводит к повышению уровня глюкозы в крови. Но этот слишком высокий показатель связан с эректильной дисфункцией у мужчин. Ранее также было показано, что яйцеклетки и эмбрионы не могут нормально развиваться при высоких уровнях глюкозы.

Исследователи рекомендуют парам, планирующим беременность, рассмотреть вопрос об ограничении потребления сладких газированных напитков, тем более, что любовь к ним вызывает и другие неблагоприятные последствия.

Ранее также было продемонстрировано, что употребление женщиной более чем одного стакана «газировки» в день снижает успех ИКСИ (метод интрацитоплазматической инъекции сперматозоида в яйцеклетку) на 16%, а ЭКО — на 12%.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.02.2018 07:40, обновлено 17.04.2020 16:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые нашли биомаркер качества спермы
Ученые определили биомаркер, который позволяет оценивать для спермы вероятность успешного оплодотворения.
Стресс увеличивает риск бесплодия
Ученые пришли к выводу, что стресс может стать причиной бесплодия. После стрессовых ситуаций беременность может не наступать на протяжении года.
Стресс ухудшает качество спермы
Всего два месяца жизни в состоянии стресса способны привести к значительному ухудшению качества спермы.
Фолиевая кислота и цинк не лечат мужское бесплодие
Употребление фолиевой кислоты и цинка не повышает фертильность мужчин и не лечит мужское бесплодие.
Продукты с селеном помогают повысить фертильность у женщин
Правильный рацион питания способен повысить вероятность зачатия у женщины, сообщили австралийские исследователи из Университета Аделаиды.
Курение матери до зачатия и в начале беременности замедляет развитие эмбриона

В Университете Роттердама выяснили, как влияет курение до зачатия и в начале беременности на развитие ребенка.