Иппо- и музыкотерапия ускоряют реабилитацию после инсульта

Международная команда кардиологов из Австралии и Швеции доказала эффективность иппотерапии, а также ритмо- и музыкотерапии для реабилитации пациентов, перенесших инсульт.

В исследовании участвовали 123 жителя Швеции обоих полов в возрасте от 50 до 75 лет. Все они перенесли инсульт: от 10 месяцев до 5 лет назад. В ходе эксперимента пациенты были разбиты на три группы: группа иппотерапии (верховая езда), группа ритмо- и музыкотерапи (rhythm-and-music therapy) и контрольная группа, участники которой проходили реабилитацию общепринятыми методами. Занятия во всех группах проходили дважды в неделю на протяжении 3 месяцев.

Оказалось, что наибольший эффект дает верховая езда. У пациентов из группы иппотерапии степень восстановления после прохождения курса реабилитации составила 56%. В группе музыкотерапии этот же показатель составил 38%. Наконец, в контрольной группе степень восстановления пациентов была оценена в 17%. Достигнутые результаты сохранялись через 3 и 6 месяцев после завершения эксперимента.

Ученые объясняют, что конноспортивная терапия позволяет поместить пациента в мультисенсорную среду. Причем трехмерные движения лошади создают ощущение нормальной человеческой походки, что крайне полезно для тех, кто перенес инсульт. Музыкотерапия, в свою очередь, сочетает визуальные и звуковые сигналы с мышечной памятью и чувством координации, возвращая человеку способность нормально передвигаться. Данные методы применимы для большинства пациентов, перенесших инсульт, за исключением людей с тяжелыми формами инвалидности.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.06.2017 10:58, обновлено 17.04.2020 16:16
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Занятия спортом защищают от инвалидности после инсульта
Инвалидность после инсульта — одно из самых частых его последствий. Неврологи из Гарвардского университета в Бостоне доказали, что шансы на полную реабилитацию после инсульта выше не у тех, кто поддерживает в норме вес, а у тех, кто регулярно занимается спортом.
Роботизированные руки для реабилитации после инсульта
Группа европейских ученых разработала роботизированные перчатки для оказания помощи по реабилитации в домашних условиях пациентам, ранее перенесшим инсульт. 
Инсульт меняет микрофлору кишечника
Инсульт не только влияет на микрофлору кишечника, но также приводит к изменениям работы его слизистой.
Доказана польза ходьбы спиной вперед после инсульта
Ученые предлагают включать в программу реабилитации пациентов, перенесших инсульт, ходьбу на беговой дорожке спиной вперед.
Ученые определили «окно возможностей» при инсульте
После перенесенного инсульта «окно возможностей» приходится на первые 12 дней.
В России заработал сервис лечебного питания на дому
В России заработал сервис по реабилитации пациентов на дому, в том числе и по организации специализированного питания.