Коронавирус SARS-CoV-2 разделился на три типа

Ученые из Cambridge University сообщают, что по миру распространяются уже три типа коронавируса SARS-CoV-2, и в разных странах и регионах преобладает тот или иной штамм.

Как показывают исследования генома образцов вируса, отбираемых в разных странах мира, вирус постоянно мутирует, чтобы преодолеть защитную реакцию иммунной системы. За небольшой период наблюдений с декабря по март он успел неоднократно измениться. Исследователи говорят, как минимум, о 7 штаммах коронавируса, которые можно классифицировать на три типа:

  • Тип А

Исходный вирус, который человек получил от летучих мышей (возможно через промежуточного хозяина, которым могли быть, например, панголины). Это тип SARS-CoV-2 появился в Китае, но еще до рождества на его место пришел тип В, который и стал самым распространенным в стране. Тип А, тем временем, пересек океан и попал в Австралию и США. На данный момент 2/3 взятых у населения образцов оказались штаммами типа А. Но зараженные им пациенты были в основном с западного побережья (в том числе и из Чили, расположенной на западном побережье Южной Америки), а не из Нью-Йорка. Этот же тип преобладает в Испании. Добавим также, что тип А уже имеет два подкласса штаммов.

  • Тип В

Дочерняя группа штаммов по отношению к типу А. Именно тип В стал основным в Китае. Оттуда вирус распространился в Европу. В Великобритании 3/4 положительных результатов на коронавирус показали именно тип В. Он же доминировал в Швейцарии, Германии, Франции, Бельгии и Нидерландах, а также в других регионах – в Канаде, в Японии и в Бразилии. Из Европы этот штамм отправился в США – все американские случаи заражения коронавирусом, связанные с круизными судами, относились к вирусу типа В.

  • Тип С

Дочерняя группа штаммов по отношению к типу В. Возник за пределами Китая. Обнаружен в Гонконге и в Сингапуре, и именно из Сингапура этот тип коронавируса попал в Европу, в частности, в Италию.

Согласно проведенным исследованиям, распространение вируса началось за несколько недель до первых подтвержденных случаев заболевания. Так, в Нью-Йорке инфекция, пришедшая из Европы, начала распространяться еще в середине февраля. В самом же Китае исходный штамм типа А мог появиться еще в сентябре, и таким образом штамм типа В уже вовсю распространялся среди населения Китая, когда в конце декабря 2019 года впервые зашла речь о новом вирусе.

Ученые также считают, что мутации вируса вызваны разной реакцией иммунной системы людей из разных стран. Так, штаммам типа В не нужно было адаптироваться к иммунной системе жителей Уханя, а вот за пределами Китая в некоторых регионах им пришлось меняться, чтобы сохранять эффективную стратегию размножения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.04.2020 00:14, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

«Британский» штамм коронавируса легче заражает детей
Новый штамм коронавируса SARS-CoV-2, который сейчас набирает силу в Великобритании, легче других известных штаммов заражает детей.
Коронавирус SARS-CoV-2 в США стал более заразным
В США и в Италии преобладает штамм коронавируса SARS-CoV-2, который является более заразным, чем более ранние его версии.
Коронавирус SARS-CoV-2 разделился на два штамма
Ученые сообщили, что существует уже два штамма коронавируса SARS-CoV-2: один более, а другой – менее агрессивный.
У пациента из Исландии нашли два штамма коронавируса
Компания deCODE genetics сообщает об обнаружении пациента, зараженного сразу двумя разными штаммами нового коронавируса SARS-CoV-2.
Экстракт полыни подавляет размножение коронавируса SARS-CoV-2
Экстракт листьев полыни способен подавлять репликацию размножение коронавируса SARS-CoV-2.
Обнаружено суперантитело к коронавирусу SARS-CoV-2
Ученые обнаружили антитело к S-белку коронавируса SARS-CoV-2, которое по эффективности превосходит все известные ранее варианты