Красноярские кардиологи обследовали детей из Хакасии

В Абакане специалисты федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска провели обследования детей с врожденными пороками сердца. Как сообщает краевой Минздрав, обследовано было 60 детей из Хакасии и южных районов Красноярского края, в том числе и недоношенных младенцев, находящихся в абаканской республиканской больнице.

Обследование проводилось кардиологом, кардиохирургом и специалистом функциональной диагностики, для выездных консультаций специалисты использовали оборудование ФЦ ССХ экспертного класса. В результате обследования медики отобрали 20 пациентов, которым теперь предстоит пройти оперативное лечение в федеральном центре. Как рассказал детский кардиохирург Павел Теплов, сейчас оформляются необходимые документы и вскоре отобранные для лечения дети поступят в ФЦ ССХ.

«Основная часть проконсультированных пациентов — дети первого года жизни. У нас хорошо отлажена работа с детскими кардиологами Хакасии, малыши с критическими врожденными пороками сердца экстренно доставляются в наш кардиоцентр. 

По мере того, как наши хакасские коллеги выявляют пороки у более взрослых детей, приезжает бригада специалистов ФЦ ССХ Красноярска», — пояснил врач действия специалистов. Прошли осмотр и дети, ранее прооперированные в федеральном кардиоцентре Красноярска. Как отмечается в сообщении министерства, выездные обследования специалистов федерального кардиоцентра дают возможность своевременно диагностировать заболевания сердечно-сосудистой системы у детей и оказывать им оперативную медицинскую помощь.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.03.2014 00:40, обновлено 17.04.2020 16:27
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кардиологи из Томска заменили клапан сердца через шею
Томские кардиохирурги заменили ребенку искусственный клапан сердца, введя его через шейную вену. Ранее такие операции проводились лишь на взрослых людях.
В Воронеже готовятся встречать детских кардиохирургов из США
В начале апреля специалисты международного фонда «Детские сердца»  приедут в Воронеж. В течение двух недель известный кардиохирург Билл Новик вместе с коллегами проведет от 14 до 18 операций.
Переход на летнее время увеличивает число инфарктов
Как утверждают американские кардиологи — переход на летнее время может серьезно сказаться на людях, страдающих от заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Ученые советуют мерить давление у детей на обеих руках
У детей и подростков при измерении артериального давления надо учитывать показатели на обеих руках.
Проведена операция по замене сердечного клапана протезом
В красноярском кардиоцентре провели уникальную операцию, ходом которой руководил голландский кардиохирург  Патрик Кляйн. Пациенту заменили аортальный клапан на специальный бесшовный протез.
Новосибирские хирурги установили сердечный биоклапан через межреберное пространство
Новосибирские хирурги провели необычную операцию — 79-летней пациентке, которой противопоказано традиционное хирургическое вмешательство, был установлен сердечный биоклапан.  Ее уникальность заключается в том, что основные манипуляции хирургом проводились через межреберное пространство.