Лечебное питание просят вернуть

В ответ на санкции Запада в Россию запрещено ввозить определенный список продуктов, в том числе продукты, входящие в состав диетического и некоторых видов энтерального питания, не содержащие сахарозу, глюкозу, молочные жиры и крахмал.

После многочисленных жалоб и просьб больных, Минздрав предложил исключить из санкционного списка лечебное питание. Экспертный совет при правительстве уже поддержал эту инициативу.

На сегодняшний день в России 4116 человек, включая детей, которые страдают редкими заболеваниями в хронической форме.  И врачи не советуют переводить их на российские аналоги питания.

«Для многих заболеваний нет отечественных аналогов лечебного питания. Если эти аналоги есть, то они недостаточны. Практика показывает, что если ребёнку назначено специализированное лечебное питание какого-то определенного вида, то дети очень трудно переходят на другой вид специализированного лечебного питания. Обычно это сопровождается рвотой, диареей — в результате дети могут отказываться от лечебного питания. Эти продукты нам нужны, и заменить нам их сейчас нечем для наших пациентов», — прокомментировал сложившуюся ситуацию замдиректора Медико-генетического научного центра РАМН Сергей Куцев. 


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.09.2014 00:40, обновлено 17.04.2020 16:24
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В России заработал сервис лечебного питания на дому
В России заработал сервис по реабилитации пациентов на дому, в том числе и по организации специализированного питания.
Детям-инвалидам выделят деньги на лекарства
По данным законопроекта, размещенного на портале раскрытия информации госорганами, в 2015 году норматив средств, выделяемых на льготные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов вырастет на 33 рубля и достигнет 704 рублей.
На закупку лекарств в 2014 году выделено 28 млрд рублей
Более 28 миллиардов рублей выделено на покупку в 2014 году лекарств и медицинских аппаратов, предназначенных для отдельных категорий граждан, и обеспечения лечебным питанием детей-инвалидов российским регионам и городу Байконур. На эти же цели за 2013 год из бюджета было выделено 30 миллиардов рублей.
Обнаружен ген, вызывающий у подростков переедание и ожирение
Причина подросткового обжорства найдена учеными-генетиками.
Овощи и фрукты продлевает жизнь
Ученые утверждают, что ежедневное употребление овощей и фруктов способствует снижению риска смерти от любых заболеваний. 
Правительство намерено повысить лекарственные нормативы для льготников
На рассмотрение Госдумы внесен правительственный законопроект, который повышает норматив финансовых затрат на приобретение лекарств для льготников до 671 рубля. Нормативы финансовых затрат на лиц, которые имеют право на получение государственной социальной помощи в виде льгот на лекарства, медицинские изделия и спецпитание для детей-инвалидов, устанавливаются ежегодно.