Американские пульмонологи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско доказали, что легкие играют роль в кроветворении. Мысль об этом высказывалась и ранее, но подтверждение удалось получить только сейчас.
В ходе экспериментов на мышах оказалось, что в легких производится более половины тромбоцитов — компонентов крови, необходимых для ее свертывания при кровотечениях. Кроме того, ученые обнаружили в легких неизвестные ранее источники стволовых клеток крови, которые участвуют в производстве кровяных телец, когда истощаются стволовые клетки костного мозга — главного кроветворного органа.
«Это открытие говорит о том, что легкие нужны не только для дыхания. Они являются одним из ключевых участников важнейших процессов, связанных с кровью», подчеркивает доктор медицинских наук, профессор Марк Р. Луни (Mark R. Looney). По итогам исследования на мышах ученые считают, что у человека легкие играют аналогичную роль.
Сейчас ученые занимаются анализом данных об обмене стволовыми клетками между костным мозгом и легкими. Полученные данные могут оказаться крайне важными для лечения заболеваний, связанных с пониженным уровнем тромбоцитов — тромбоцитопенией. Кроме того, возникают вопросы, как стволовые клетки крови легких влияют на организм людей, которым производится пересадка этого органа.
Группа ученых из Нью-Йорка и Массачусетса раскрыла механизм влияния стрессов на сердечно-сосудистую систему. Ключевым элементом его оказались миндалины — области головного мозга, задействованные в формировании эмоций.
Японские ученые предложили заменить химиотерапию при подготовке пациентов к пересадке костного мозга на диету с дефицитом определенных аминокислот. Возможно, в будущем аналогичный метод удастся использовать для лечения некоторых видов лейкемии.
Британские биохимики из Университета Бристоля сообщили о новом методе культивирования человеческой крови в лабораторных условиях. Он позволяет получать неограниченное количество эритроцитов из одного источника.
Немецким ученым удалось создать искусственный костный мозг, подходящий для жизни и размножения гемопоэтических стволовых клеток, необходимых для лечения лейкемии.
До настоящего времени пораженные клетки у пациентов заменялись здоровыми гемопоэтическими стволовыми клетками от подходящего донора.
Врачи из Исследовательского центра госпиталя Университета Монреаля (CRCHUM) разработали методику по лечению трофических язв и ожогов при помощи клеточной терапии.