Легкие оказались кроветворным органом

Американские пульмонологи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско доказали, что легкие играют роль в кроветворении. Мысль об этом высказывалась и ранее, но подтверждение удалось получить только сейчас.

В ходе экспериментов на мышах оказалось, что в легких производится более половины тромбоцитов — компонентов крови, необходимых для ее свертывания при кровотечениях. Кроме того, ученые обнаружили в легких неизвестные ранее источники стволовых клеток крови, которые участвуют в производстве кровяных телец, когда истощаются стволовые клетки костного мозга — главного кроветворного органа. 

«Это открытие говорит о том, что легкие нужны не только для дыхания. Они являются одним из ключевых участников важнейших процессов, связанных с кровью», подчеркивает доктор медицинских наук, профессор Марк Р. Луни (Mark R. Looney). По итогам исследования на мышах ученые считают, что у человека легкие играют аналогичную роль. 

Сейчас ученые занимаются анализом данных об обмене стволовыми клетками между костным мозгом и легкими. Полученные данные могут оказаться крайне важными для лечения заболеваний, связанных с пониженным уровнем тромбоцитов — тромбоцитопенией. Кроме того, возникают вопросы, как стволовые клетки крови легких влияют на организм людей, которым производится пересадка этого органа.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.03.2017 11:24, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Витамины А и С стирают память клеток
Международная команда ученых обнаружила, что витамины А и С облегчают процесс перепрограммирования клеток из одной разновидности в другую. Это позволяет использовать их в регенеративной медицине.
Стволовые клетки впервые преобразованы в клетки легких
Впервые американским ученым удалось преобразовать стволовые клетки человека в функциональные клетки легких. Новые клетки можно использовать при разработке лекарственных средств для лечения заболеваний органов дыхания, а также для создания легочных трансплантатов. Результаты новейшего исследования были опубликованы в журнале Nature Biotechnology.
Болезнь Гоше будут лечить козьим молоком
Бразильские ученые создали генетически модифицированную козу, которая будет давать молоко с ферментом глюкоцереброзидазой для лечения болезни Гоше. 
Раскрыт механизм влияния стресса на сердце
Группа ученых из Нью-Йорка и Массачусетса раскрыла механизм влияния стрессов на сердечно-сосудистую систему. Ключевым элементом его оказались миндалины — области головного мозга, задействованные в формировании эмоций.
Ученые научились получать кровь в неограниченных количествах
Британские биохимики из Университета Бристоля сообщили о новом методе культивирования человеческой крови в лабораторных условиях. Он позволяет получать неограниченное количество эритроцитов из одного источника.
Ученые предположили возможность лечения рака диетой
Японские ученые предложили заменить химиотерапию при подготовке пациентов к пересадке костного мозга на диету с дефицитом определенных аминокислот. Возможно, в будущем аналогичный метод удастся использовать для лечения некоторых видов лейкемии.