Минздрав отчитался по программам модернизации здравоохранения

Министерство здравоохранения подвело итоги работы по модернизации здравоохранения в регионах. Программы были заявлены еще в 2011 году и завершились 21 декабря 2013 года. 

За этот период времени в России фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов стало на 586 больше. Увеличилось количество семейных врачей, а также врачебных амбулаторий. Электронные карты заработали в 7317 медучреждениях. Записаться на прием к врачу в электронном виде теперь можно в 5669 организациях. А системами электронного документооборота стали пользоваться 5146 учреждений.

Кроме того, с 2012 года более 12 тысяч врачей уехали работать в сельскую местность по программе «Земский доктор» на пять лет, получив за это по миллиону рублей. В 2014 году власти выделили средства, чтобы привлечь на работу в селах еще 5860 специалистов. Что касается зарплат участковых врачей-терапевтов, то в 2013 году по сравнению с 2012 она увеличилась в среднем на 26,8 % и составила 39,34 тысяч рублей. Участковые врачи-педиатры стали получать на 24,5 % больше (39,24 тысяч рублей), а семейные врачи — на 27,4 % (36,41 тысяч рублей), подсчитали в правительстве.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.04.2014 00:40, обновлено 17.02.2023 13:41
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кабмин отчитался о росте зарплат врачей
По сообщению пресс-службы кабинета министров по итогам 2013 года средняя зарплата российских врачей, которая выплачивается за счет средств обязательного медицинского страхования, выросла по сравнению с предыдущим годом.
Путин положительно оценил реформы в здравоохранении
Президент России Владимир Путин заявил о необходимости продолжать реформу здравоохранения, настаивая на том, чтобы структурные реформы проводились не за счет использования формальных и бюрократических подходов. 
Президент отметил, что 2013 году в медицинской сфере «кое-что удалось сделать» и заявил о необходимости продолжать работу в этом направлении.
Россияне стали меньше доверять народной медицине
По результатам опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады, за последние 6 лет россияне стали меньше доверять представителям народной медицины.
В России вместо таблеток продают фальсификат
В прошлом году в России изъяли из оборота 1103 серии некачественных препаратов. Причем около 60% из них составили медикаменты отечественного производства.
Платный «довесок» к ОМС и рост цен на лекарства: дайджест самого интересного о здравоохранении
Лекарства продолжат дорожать, несмотря на все заверения чиновников, в Москве исчезают молочные кухни, а именитые столичные клиники работают хуже, чем принято думать. МедНовости собирают самые интересные публикации коллег о российском здравоохранении.
В селах ждут фельдшеров
До конца 2014 года, в рамках федеральной программы по развитию сельских территорий, в России откроют 800 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторных центров. Об этом рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.