Моча женщин оказалась нестерильной

Ученые из Loyola University Medical Center опровергли утверждение о том, что моча здоровой женщины стерильна и не загрязнена никакими микроорганизмами.

На протяжении последних 60 лет врачи были уверены, что у здорового человека моча в мочевом пузыре стерильна и не содержит никаких бактерий. В 2012 году впервые эта догма была опровергнута. Новое исследование американцев расширяет наши знания о микромире органов человека. 

Исследователи проанализировали геномы 149 бактериальных штаммов, выявленных у 77 женщин в мочевых путях. Оказалось, что микробиота (сообщество микроорганизмов) мочевого пузыря сходна по составу с влагалищной микрофлорой — и это неудивительно, ведь органы связаны уретрой. То есть, бактерии перемещаются между мочевым пузырем и влагалищем в ходе мочеиспускания.

Удивительно и пока необъяснимо, каким образом микроорганизмы распространяются в обратном направлении — из влагалища в мочевой пузырь. Тем более, что у подавляющего большинства обнаруженных бактерий нет ни жгутиков для плавания, ни пилей — крючкообразных выростов, с помощью которых можно цепляться и перемещаться.

В микробном обмене участвуют как патогенные микроорганизмы (Escherichia coli и Streptococcus anginosus), так и полезные бактерии (Lactobacillus iners и L. crispatus). По мнению ученых, полезные микроорганизмы обеспечивают защиту мочевого пузыря и влагалища от вредных для женщины бактерий.

Новые данные принципиально меняют взгляд на микрофлору мочевыводящих путей, а также на их инфицирование, проблему недержания мочи и на другие болезни.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 28.06.2018 08:38, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Читайте также

Ученые раскрыли тайну женского сквирта

Странное исследование, проведенное в Японии, помогло выяснить, в чем же секрет жидкости, которую некоторые женщины «выбрызгивают» при оргазме.

Обнаружена женщина, превращающая мочу в алкоголь
Врачи сообщают о первом в мире человеке, у которого в мочевом пузыре происходит выработка алкоголя.
Ученые организовали мочеиспускание по смартфону
Ученые разработали технологию, позволяющую управлять гиперактивным мочевым пузырем с помощью смартфона.
Урологи сообщают, что курение повышает риск рака мочевого пузыря
Ученые предупреждают о повышенном риске развития рака мочевого пузыря у курящих людей.
При мочекаменной болезни нужно заниматься любовью 4 раза в неделю

Врачи из Индонезии отметили, что сокращение и расслабление шейки мочевого пузыря, происходящие во время оргазма и эякуляции, могут способствовать отхождению камней.

Неустойчивая обувь поможет при недержании мочи

Ученые Медицинского центра Монтефиоре в Нью-Йорке тестируют обувь, которая напрягает мышцы тазового дна при ходьбе, чтобы лечить недержание мочи.