Найдена область мозга, связанная с пессимизмом

Нейробиологи из Massachusetts Institute of Technology в Кембридже обнаружили область мозга, при активизации которой мыши склонны к пессимизму. Исследователи думают, что их результаты применимы и к людям.

В ходе эксперимента животным предлагалось вознаграждение, то есть лакомство (шприц с соком), но в сочетании с раздражителем – струей воздуха в морду. На протяжении нескольких этапов ученые меняли соотношение вознаграждения и раздражителя, позволяя животным самостоятельно выбирать: получать лакомство, несмотря на неприятные ощущения, или нет. То есть, мыши сравнивали: сколько они получат сока и сколько раз – воздушный удар, или решали для себя: «Стоит ли игра свеч?».

Оказалось, что если при этом активировать с помощью электрического тока хвостатое ядро (область головного мозга) грызунов, то их надежда на успех и получение вознаграждения падает. Мыши принимали более пессимистичные решения, то есть стоимость неприятной стимуляции с их точки зрения была выше стоимость полученного вознаграждения.

Наблюдения показали, что под действием электротока в области хвостатого ядра меняется выработка нейромедиатора дофамина – именно это вещество является одним из ключевых элементов системы вознаграждения головного мозга и в значительной степени определяет вопросы мотивации.

Ученые считают, что полученные данные в будущем помогут справиться с состояниями депрессии и тревожности у людей. Если удастся обнаружить у них аналогичную гиперактивность в области хвостатого ядра, это позволит лучше понять природу данных расстройств психики, а значит – быстрее найти эффективные методы борьбы с ними.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.08.2018 00:28

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые нашли область мозга, отвечающую за способность прощать
Австрийские исследователи из Университета Вены объявили, что в головном мозге человека есть специальный участок, отвечающий за способность прощать тех, кто делает непреднамеренные ошибки.
Найден источник «голосов в голове» при шизофрении
Ученые определили область головного мозга, генерирующую слуховые галлюцинации у людей с шизофренией.
Ученые нашли сходство между психопатами, наркоманами и обжорами
Команда ученых из Гарвардского университета в Кембридже (штат Массачусетс) рассказала, откуда берутся психопаты и что движет ими в их поступках.
Мозг анорексиков не видит в еде смысла
Мозг обычного человека и мозг анорексика по-разному реагируют на голод и еду.
Кишечные бактерии могут вгонять в депрессию
При ожирении кишечные бактерии влияют на мозг и приводят к развитию тревожности и депрессии.
Антидепрессанты влияют на мозг плода
Ученые объяснили, как прием антидепрессантов беременными женщинами приводит к нарушениям развития мозга у их будущих детей.