Ожирение: вес можно изменить

Если кто-либо уверен, что это «истинная природа» заставляет его отказаться от поддержания здорового веса, то килограммы растут как на дрожжах. Напротив, люди, уверенные в эффективности правильного питания и фитнеса, принимая здоровый образ жизни, получают долгосрочные преимущества в управлении весом.

Результаты последних исследований природы ожирения

Американские ученые в очередной раз бросили смелый вызов неинфекционной эпидемии ожирения, охватившей мир. В сентябрьском номере журнала «Санитарное просвещение и поведение» (Health Education & Behavior) были опубликованы результаты научной работы, проведенной группой исследователей из университета Техаса. Выводы свидетельствуют против того, что избыточный вес – величина неизменная.

Исследование показало, что действительно существует тесная взаимосвязь между генетическим наследием и объективным положением с массой тела человека, когда он верит в то, что она существует. Люди, которые разделяют эту веру, ведут менее здоровый образ жизни и имеют худшие объективные и субъективные показатели здоровья.

Ожирение и образ жизни

Ученые проанализировали данные 4166 мужчин и 4655 женщин, которые прошли обследование в период с 2007 по 2010 год в рамках акции общества «Здоровье и питание» NHANES. Большинство из тех, кто не мог справиться с лишним весом, считали его неуправляемым и списывали трудности похудения на генетический фактор. Но время меняло представления людей о себе. Взрослея и старея они видели другие причины избыточной массы тела.

  • Несмотря на половые различия, с возрастом и мужчины, и женщины начинали искать корни ожирения в нездоровом пищевом поведении. Они понимали, что слишком мало обращали внимание на то, что они едят, не смотрели на этикетки пищевых продуктов питания,покупали мало овощей и фруктов, и все это стало причиной избыточного веса.
  • Еще одной веской предпосылкой для развития ожирения был недостаток движений.
  • Следующий – заключался в росте потребления готовых продуктов, замороженных полуфабрикатов, фастфуда и сладкой еды.
  • Как результат гиподинамии и неправильного питания, возникают проблемы со здоровьем, которые также влекут за собой ожирение.

В конечном счете, возраст меняет отношение к невозможности снизить вес, человек начинает понимать, что увеличение избыточной массы и плохое физическое здоровье напрямую связано с образом жизни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2015 20:21, обновлено 17.09.2015 13:48
Рейтинг статьи:
4,2

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Образование, фитнес и алкоголь снижают риски развития ожирения
Австралийские ученые из Университета Квинсленда считают, что женщинам начинать следить за своим весом нужно уже в юности, иначе после 40 лет значительно возрастает риск ожирения.
Психотравмы приводят к ожирению женщин
Каждое серьезное, травмирующее психику, событие в жизни женщины повышает для нее риски ожирения на 10%.
Лишний вес матери опасен для ребенка
Избыток материнского веса при зачатии и во время беременности несет большие риски для здоровья и даже жизни детей.
Ожирение вредит мозгу
Мозг у людей с ожирением в целом меньше в объеме установили учёные из Кэмбриджа.
Женщины чаще мужчин болеют раком от ожирения
Рак, связанный с ожирением, встречается у женщин в 2 раза чаще, чем у мужчин.
Две трети взрослых людей не знают свой индекс массы тела
Большинство взрослых людей не только не знают свой индекс массы тела, но также существенно недооценивают свой вес.