Две трети взрослых людей не знают свой индекс массы тела

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Польские ученые из Medical University of Silesia утверждают, что большинство взрослых людей не только не знают свой индекс массы тела, но также существенно недооценивают свой вес.

В проекте участвовали 477 человек, средний возраст которых составил 36 лет. Все они прошли обследование и опрос, в ходе которого отвечали на вопросы, в частности, о том, нормальный у них вес или нет с их личной точки зрения.

Согласно полученным данным, только 46% людей с патологически низким весом считают, что у них именно недостаточный вес. Правильно оценили свой вес лишь 65% людей с избыточным весом и 56% испытуемых с ожирением. И при этом только 68% участников проекта с нормальным весом верно оценивают себя в этом плане здоровыми.

Люди, как показало исследование, часто недооценивают свой индекс массы тела. Каждый пятый человек с нормальным весом, считает, что ему надо поправиться. 14,3% людей с лишними килограммами уверены, что у них ИМТ здорового человека. А 4 из 10 пациентов с ожирением уверены, что у них пока просто избыточный вес.

В ходе исследования испытуемым предложили линейку из 9 силуэтов и предложили обвести тот из них, который точнее всего соответствует размеру их тела, а также силуэт фигуры, которую они хотели бы иметь.

Только 49,5% участников верно оценили параметры своего тела. При этом только 25% людей довольны своим весом. 66% хотели бы похудеть, а 9% – поправиться. Интересно также, что мужчины гораздо чаще недооцениваются свои размеры и вес, чем представительницы прекрасного пола.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.01.2022 00:28

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Толстеющие постепенно люди живут дольше остальных
Люди, которые в юности имели нормальный вес и стали полнеть только с возрастом, так не дойдя до ожирения, имеют самую большую продолжительность жизни.
При ожирении лучше быть «жаворонком», чем «совой»
Люди с вечерним хронотипом («совы») с ожирением чаще страдают от болезней сердца и сосудов и от сахарного диабета 2 типа.
Всего 2 недели без спорта повышают риски развития болезней
Британские ученые из Университета Ливерпуля обнаружили, что даже 2 недели сидячего образа жизни повышают риск развития сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний.
Медлительные люди чаще заболевают COVID-19
Люди, предпочитающие медленную ходьбу, в 2 раза чаще заболевают коронавирусной инфекцией в тяжелой форме. Также COVID-19 в 4 раза чаще убивает их. В проекте участвовали 412 тысяч взрослых человек, чьи данные находились в UK Biobank.
За время пандемии COVID-19 выросли детские кардиориски
В ближайшие годы следует ожидать роста случаев болезней сердца и сосудов среди подрастающего поколения, и связывают эту тенденцию с пандемией COVID-19.
Психотравмы приводят к ожирению женщин
Каждое серьезное, травмирующее психику, событие в жизни женщины повышает для нее риски ожирения на 10%.