Ожирение и контрацептивы вызывают рассеянный склероз

Медики до сих пор не знают, что именно вызывает рассеянный склероз. Например, Джордж Корреле из Института неврологических исследований Рауля Карреры полагает: одной из причин развития может быть ожирение. Ученый исследовал Индекс массы тела, концентрацию лептина, интерлейкинов и других маркеров активности обмена веществ и иммунных реакций у 420 человек. 

50% из них страдали рассеянным склерозом, отмечает "Ремедиум". При этом, если ожирение фиксировалось в возрасте 20 лет, риск склероза повышался в два раза. Видимо, обмен веществ связан с активацией иммунной системы посредством лептина. Лептин усиливает пролиферацию (размножение) иммунных Т-клеток популяции CD4+. При этом за счет повышенной экспрессии гена Bcl-2 процесс клеточной смерти (апоптоза) не проходит нормально. 

Также недавно сотрудники Kaiser Permanente Southern California доказали на примере 305 человек, что женщины, пившие гормональные контрацептивы, на 35% чаще сталкивались со склерозом. Если же женщина прекращала прием не позднее 1 месяца до появления симптомов рассеянного склероза, риск возрастал до 50%. Не исключено, что распространенность контрацептивов стоит за ростом числа женщин, больных склерозом. 


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.03.2014 00:10, обновлено 15.09.2017 08:05
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кормление грудью снижает риск развития рассеянного склероза
Эксперты из Американской академии неврологии заявили, что грудное вскармливание на протяжении 15 месяцев и более снижает вероятность развития рассеянного склероза у женщины.
Оральные контрацептивы повышают риск развития рассеянного склероза
Ученые установили, что женщины, принимающие оральные контрацептивы, подвержены более высокому риску развития рассеянного склероза. Результаты исследования, однако, не означают, что прием оральных контрацептивов необходимо прекратить полностью.
Ученые хотят создать банк человеческих фекалий

Массовое хранение замороженных экскрементов может вскоре стать нормой, если ученые Гарвардской медицинской школы добьются своего.

Вирус Эпштейна-Барр может вызывать рассеянный склероз
Ученые нашли доказательства того, что вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) вызывает рассеянный склероз.
Разработан новый метод лечения рассеянного склероза
Исследователи Гамбургского университета нашли новый метод лечения рассеянного склероза на ранних стадиях. Методика уже прошла первые клинические испытания и показала высокую результативность. 
Найден способ остановить аутоиммунную реакцию организма
Разработана технология по «перепрограммированию» иммунной системы с целью предотвращения агрессии против собственных клеток организма.