Плавание в контактных линзах вредно для глаз

Медики предупреждают — плавание в бассейне с одетыми контактными линзами может стать причиной развития глазной инфекции. Все дело в том, что линзы имеют пористую структуру и  могут поглощать бактерии и химические вещества, содержащиеся в воде, что вызывает раздражение и риск получения инфекции. 

Но, если использовать однодневные линзы, которые будут выброшены после одного использования, риск инфицировать глаза сводится к нулю. Также можно носить плавательные очки. Если все же вода попала на линзы, медики советуют их снять и продезинфицировать. 

При слезоточивости, болях и других неприятных ощущениях необходимо обратиться к врачу.
Опубликовано 20.08.2014 00:20, обновлено 15.09.2017 08:08
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Сон в линзах — причина инфекции глаз
Cон в контактных линзах значительно повышает риски повреждения глаз и даже потери зрения.
Наноалмазы лечат глаукому
Как утверждают ученые, примерно через 10 лет 80 миллионов человек будут страдать глаукомой.  Это заболевание глаз, которое приводит к дегенеративному изменению сетчатки и полной слепоте.
Ученые создали контактные линзы для лечения глаукомы

Китайские ученые из Sun Yat-Sen University разработали датчик беспроводной тераностической контактной линзы для измерения внутриглазного давления.

Врач достал 23 контактные линзы из глаза пациентки

В Калифорнийской клинике Ньюпорт-Бич пожилой женщине удалили 23 контактные линзы из глазного яблока: она забывала их снимать.

Врачи советуют отказаться от линз на время пандемии
Офтальмологи опубликовали рекомендации для людей с нарушениями зрения, выполнение которых должно снизить риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2.
Необычные линзы для лиц с глаукомой избавят от болезненных инъекций и капель
Ученые подошли вплотную к получению контактных линз, доставляющих лекарственные препараты. Уже создан прототип, предназначенный для пролонгированной доставки лекарства против глаукомы - латанопроста.