Google избавит диабетиков от ежедневного анализа крови на глюкозу

Корпорация Google Inc 16 января в своем официальном блоге сообщила о том, что работает над разработкой устройства, призванного избавить диабетиков от регулярного анализа крови из пальца на уровень глюкозы.  
«До сих пор все страдающие диабетом вынуждены несколько раз в день прокалывать палец для получения капли крови для тестирования на уровень сахара. Это больно и неприятно, поэтому многие диабетики проверяют свой сахар реже, чем это необходимо», — отмечают авторы проекта.   Созданный сотрудниками компании призванный решить эту проблему прототип представляет собой контактную линзу с встроенными между двумя слоями мягкого пластика беспроводным микрочипом и миниатюрным сенсором с антенной тоньше человеческого волоса. 
Это устройство способно ежесекундно точно определять уровень глюкозы в омывающей глаз слезной жидкости. 
Разработчики планируют, попробовать присоединить к устройству крошечный светодиод.    
Не смотря на то, что  остается много работы до момента вывода этой системы на рынок, Google уже провела клинические испытания образца  и обсуждает свою разработку с Управлением по продуктам и лекарствам США (FDA). 
Компания также занята поиском бизнес-партнеров, способных сделать эту технологию доступной  для всех и разработать необходимые компьютерные приложения, дающие возможность правильно оценивать данные специалистами и больными.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.01.2014 00:40, обновлено 02.04.2015 17:00
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пропуск завтрака особенно вреден для диабетиков
Согласно исследователям, из-за удлиненного промежутка времени между ужином и завтраком панкреатические бета-клетки, производящие инсулин, теряют свою «память». Иными словами, они «забывают» о своем предназначении.
Прогулка после еды понижает сахар у диабетиков
Эндокринологи из Университета Новой Зеландии рекомендуют людям с диабетом 2 типа сразу после еды совершать небольшую прогулку. По их мнению, это лучший способ регуляции уровня глюкозы в крови.
Раскрыт еще один механизм развития диабета 2 типа
Ученые выяснили, каким образом при развитии диабета 2 типа развивается не только дефицит инсулина, но и избыток другого гормона – глюкагона.
Алоэ помогает при диабете
В алоэ содержатся минимум 75 активных соединений. Среди них витамины, энзимы, минеральные вещества, антрахиноны, моносахариды, полисахариды. И, видимо, кто-то из них позитивно влияет на уровень сахара.
Сахар в крови можно снижать на расстоянии
Ученые разработали неинвазивный и безопасный метод контроля уровня глюкозы в крови при помощи электромагнитного поля.
Разработана диета для диабетиков по биологическим часам
Людям с диабетом 2 типа надо питаться в соответствии с биологическими ритмами, что позволит сократить введение инсулина.