По новым нормам половина взрослых — гипертоники

Американские кардиологи из Yale School of Medicine пришли к выводу, что по новым нормам гипертонии, принятым в прошлом году Американским колледжем кардиологии (ACC) и Американской кардиологической ассоциацией (AHA), половина людей в возрасте от 45 до 75 лет являются гипертониками.

В ноябре прошлого года эксперты двух названных выше организаций опубликовали новые руководящие принципы для гипертонии. Согласно этому документу, нормальным считается артериальное давление до 120/80 мм рт.ст. Предгипертензия больше, как отдельное состояние, не выделяется. Вместо этого, увеличение показателей до 129/80 мм рт. ст. уже считается повышенным давлением. 130-139/80-89 мм рт.ст., соответственно, считается гипертонией первой степени, и т. д.

Ученые проанализировали данные национальных исследований, проведенных в США и Китае среди граждан 45-75 лет. Так, в США по новым нормам в число гипертоников попадают 70 млн человек из этой возрастной категории, что составляет 63% от данной группы граждан. В Китае эти цифры еще выше. Речь идет о 267 млн человек — 55% людей 45-75 лет. Соответственно, при переходе на новые критерии прирост гипертоников в США составит 27%, а в Китае — 45%.

Кроме того, многие «новые» гипертоники должны будут начать лечиться, раз у них есть такой диагноз. Речь идет о 7,5 млн жителях США и 55 млн человек в Китае. Еще 14 млн американцев и 30 млн китайцев, которые уже получают таблетки от гипертонии, должны будут перейти на более сильные средства.

Интересно, что сегодня 8 млн граждан США, которым назначено лечение, не принимают лекарства — это число, по прогнозам экспертов, вырастет до 16 млн. В Китае аналогичные показатели составляют, соответственно, 75 и 130 млн человек.

Ученые подчеркивают, что представленные ими цифры — это результат анализа данных только людей в возрасте от 45 до 75 лет. На самом деле, и в более раннем, и в более позднем возрасте с принятием новых норм тоже увеличится число гипертоников.

По мнению экспертов, следует помнить и о негативных последствиях изменения взглядов на гипертонию. Увеличится число ненужных обращений к врачам, возникает необходимость в дополнительной инфраструктуре в области здравоохранения и т. п.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.07.2018 10:42, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Новые нормы гипертонии вредны для пациентов
Новые рекомендации американцев, касающиеся артериального давления, скорее, вредны для пациентов, чем полезны.
Нагрев нервов ультразвуком снижает повышенное давление
Ученые предлагают лечить лекарственно-устойчивую гипертонию при помощи высокочастотных звуковых импульсов.
В США изменили нормы для гипертонии
В новых руководящих принципах изменили показатели артериального давления для гипертонии.
Повышенное давление может быть результатом приема лекарств
Каждый пятый взрослый гипертоник принимает лекарства, которые могут дополнительно повышать артериальное давление.
Половина гипертоников не знают о своей болезни
Привычные методы измерения давления малоэффективны, что приводит к росту числа людей со скрытой гипертонией.
Половина гипертоников не знает о своей болезни
Ученые сообщают, что число взрослых людей с гипертонией в мире за последние 30 лет увеличилось в 2 раза.