Холестерин повышает опасность рака

Ученые из Университета штата Иллинойс (США) утверждают, что повышенный уровень холестерина облегчает образование метастаз при раке молочной железы (РМЖ) и снижает шансы человека на выживание.

РМЖ сегодня диагностируется у каждой восьмой женщины. «Существуют довольно эффективные методы терапии этой болезни. Однако у многих женщин, несмотря на лечение, образуются метастазы, то есть рак поражает и другие органы тела. И для борьбы с ним у нас гораздо меньше возможностей», — объясняет цель проекта его глава, профессор Эрик Нельсон (Erik Nelson).

В ходе экспериментов на мышах ученые обнаружили, что повышенный уровень холестерина у животных приводит к увеличению опухоли и появлению метастаз. В то же время животные, которые получали статины и имевшие низкие показатели холестерина, реже образовывали метастазы.

Оказалось, что виновником является соединение 27HC, которое образуется в процессе метаболизма холестерина. Под его действием клетки иммунной системы меняют свое поведение, что приводит к активному образованию метастаз.

Дальнейшие эксперименты показали, что 27НС активирует процессы образования метастаз для любых видов злокачественных опухолей. Поэтому ученые считают, что лекарство, способное блокировать процесс получения 27НС, окажется действенным сразу для многих разновидностей рака, включая меланому, рак легкого, кишечника и поджелудочной железы, и др.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.10.2017 08:30, обновлено 17.04.2020 16:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Статины оказались эффективны против рака предстательной железы

Статины могут помочь тысячам мужчин в борьбе с раком предстательной железы, считают ученые Британского института исследований рака в Глазго.

Ученые оправдали тестостерон при раке простаты
Онкологи предлагают лечить пациентов с раком простаты – тестостероном, что ставит под сомнение Нобелевскую премию 1966 года.
Повышение холестерина вызывает рак груди
Медики утверждают, что повышенный уровень холестерина в крови может вызвать рак груди у женщин.
Лекарство против меланомы
На сегодняшний день cуществует три типа рака кожи: базально-клеточный, плоскоклеточный рак и меланома. Меланома — особо агрессивный рак кожи, который трудно поддается лечению.
Орехи для сердца
Основной причиной смерти во всем мире являются сердечно-сосудистые заболевания. Китайские ученые выяснили, что употребление орехов может снизить эту тенденцию. 

Хлеб повышает риск развития рака
На основе проведенных недавно исследований, ученые утверждают, что насыщенная хлебом диета у женщин после менопаузы повышает опасность развития рака груди на 60%. Но если употреблять в пищу только пасту (макаронные изделия), то угроза смертельно опасного заболевания, заметно снижается.