Статины оказались эффективны против рака предстательной железы

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Статины могут помочь тысячам мужчин в борьбе с раком предстательной железы, считают ученые Британского института исследований рака в Глазго.

Таблетки для снижения уровня холестерина, принимаемые миллионами людей по всему миру, показали, что они сдерживают рост опухоли в первом в своем роде испытании. Результаты показали, что 11 из 12 пациентов, получавших лекарство, увидели явную пользу. В исследовании отслеживались уровни простатспецифического антигена (ПСА) у 12 пациентов с раком предстательной железы.

Высокий уровень ПСА часто указывает на рак предстательной железы, хотя он также может повышаться у людей с воспаленной или увеличенной предстательной железой. Ни один из участников уже не принимал статины до начала шестинедельного испытания. Пациентам давали таблетки аторвастатина кальция тригидрата каждый день в течение шести недель. Лекарства выдавались вместе с традиционной терапией депривации андрогенов, которая снижает уровень андрогенов в кровотоке.

Результаты показали, что у 11 из 12 пациентов уровень ПСА снизился. У одного пациента уровень упал на 50 процентов. По словам исследователей, это указывало на то, что они наблюдали «стабилизацию болезни».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.09.2022 10:38

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

«Шоковая» терапия тестостероном эффективна против рака простаты
Американские онкологи из штата Балтимор разработали принципиально новую, биполярную стратегию лечения тестостероном некоторых разновидностей рака простаты.
Новые лекарства от рака простаты повышают риск депрессии
Новые лекарства от рака простаты удваивают риск развития депрессии у мужчин.
Эксперты: МРТ выявляет рак предстательной железы точнее ПЭТ/КТ

Группа ученых из Австралии и Новой Зеландии обнаружила, что МРТ может выявлять рак предстательной железы более точно, чем новый специфичный метод сканирования ПЭТ/КТ ПСМА.

При помощи китайской медицины можно вылечить рак
Исследование американских ученых показало, что экстракт коры амурского пробкового дерева (Phellodendron amurense, бархат амурский) подавляет развитие злокачественной опухоли поджелудочной железы и препятствует образованию рубцов вокруг опухоли, что способствует эффективности работы противораковых препаратов.
ВПЧ повышает риск развития рака простаты
Вирус папилломы человека (ВПЧ) может играть значимую роль в развитии рака предстательной железы.
Лечение рака простаты гормонами грозит слабоумием
При проведении гормональной терапии рака простаты у мужчин заметно увеличивается риск развития деменции.