Пробиотики мутируют в больном кишечнике

Ученые из Washington University School of Medicine в Сент-Луисе обнаружили, что полезные бактерии-пробиотики из йогуртов в организме больного человека могут мутировать и становиться опасными для него.

Пробиотики – это бактерии и вещества, ими вырабатываемые, которые можно использовать в лечебных целях, а также пищевые продукты и БАД, содержащие живые культуры полезных для человека бактерий. Всем известные йогурты с пробиотиками – очень популярный продукт у любителей ЗОЖ.

Ученые занимались наблюдением за мышами, которых с пищей давали бактерий Escherichia coli Nissle 1917 (EcN). Эти микроорганизмы уже давно используются для лечения детей от диареи. В эксперименте участвовали несколько групп мышей: со стерильным желудочно-кишечным трактом (ЖКТ), со здоровым ЖКТ и с больным кишечником. Мышам давали разное питание: обычную лабораторную еду для мышей; естественное питание, как в природе; аналог «западной диеты» с высоким содержанием жиров и углеводов (по сути, это фастфуд); аналог «западной диеты», но с высоким содержанием клетчатки. На протяжении 5 недель все животные также получали пробиотики.

По окончании наблюдений ученые проанализировали ДНК микрофлоры ЖКТ мышей. У животных, которые сидели на «западной диете», бактерии-пробиотики EcN мутировали и получили конкурентное преимущество над исходной микрофлорой кишечника. В некоторых случаях EcN даже разрушили слизистую оболочку органа и вызвали синдром раздраженного кишечника. Наконец, пробиотики сделали исходную микрофлору мышей более устойчивой к антибиотикам. У животных с изначально здоровым ЖКТ таких радикальных изменений не наблюдалось.

Исследователи приходят к выводу, что активнее всего пробиотики развиваются в больном ЖКТ, в результате зачастую ухудшая здоровье человека, а не улучшая его. Но чаще всего пробиотики употребляют люди не со здоровой микрофлорой кишечника, а те, у кого с ней есть проблемы. И именно в этих условиях пробиотики начнут «захватывать власть» и «устанавливать собственные порядки».

Пока с уверенностью можно сказать следующее: один и тот же пробиотик может быть полезным для одного человека и вредным для другого. Используя живые микроорганизмы в качестве лекарств, следует признать, что они умеют адаптироваться, и то, что человек вводит в собственный организм, вовсе не обязательно останется таким же спустя несколько часов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.03.2019 11:52, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пробиотики могут снижать эффективность лечения рака
Пищевые добавки с пробиотиками снижают эффективность иммунотерапии меланомы.
Пробиотики могут быть опасны для здоровья
Специалисты из Колумбийского университета обнаружили больше чем в 50% известных пробиотиков (продуктов с полезными бактериями) глютен. Это белок, содержащийся в пшенице, ржи и ячмене.
Польза пробиотиков поставлена под сомнение
Принято считать, что для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, полезно употреблять продукты, содержащие пробиотики. Но, как считают ученые, не всем людям они необходимы, чтобы оставаться здоровыми. 
Даже мертвые бактерии-пробиотики влияют на кишечник
Некоторые бактерии-пробиотики даже в убитом состоянии могут быть полезны при синдроме «дырявого кишечника».
Пробиотик для похудения
Ученые получили генетически измененные бактерии, которые производят в кишечнике соединение, подавляющее развитие ожирения, инсулинорезистентности и других неблагоприятных последствий питания с высоким содержанием жиров.
Соль влияет на бактерий кишечника
Бактерии, обитающие в кишечнике человека, реагируют на избыток соли в пище и снижают риск развития гипертонии.