Самые стойкие микроорганизмы живут в курах

Исследователи нашли в четырех образцах курицы патоген E.coli, резистентный к фторхинолонам. Это  антибиотики , запрещенные к применению в птицеводстве и пищевой промышленности Австралии. Данные препараты разрешено выписывать только в форме таблеток для кошек и собак. 

Представители Австралийской федерации куриного мяса говорят, что птицам точно не дают антибиотики. В стране действуют строгие запреты и проводятся проверки. Пока делать выводы о состоянии всей промышленности рано. Несколько лет назад проводилось исследование куриного мяса. Тогда антибиотики не находили. Поэтому представители промышленности были крайне удивлены результатами последнего исследования. 

Тот факт, что выявленный патоген был резистентным и является одним из самых распространенных, повышает риск развития мутации. Мутация может происходить под воздействием стресса. Если такой патоген попадет в тело человека с ослабленным иммунитетом, возможно развитие тяжелой инфекции. Ученым предстоит выяснить генетическую природу выявленной резистентности. 

Кстати, именно из-за возможности распространения резистентных патогенов эксперты призывают отказаться от практики мытья сырой курицы до термической обработки. Во время мытья могут распространиться по кухне опасные бактерии, содержавшиеся на поверхности курицы. В частности, это касается бактерий Campylobacter. 

Они вызывают боли, рвоту, диарею. В отдельных случаях патоген грозит летальным исходом. И эти бактерии легко распространяются с каплями воды, переходя на руки, рабочие поверхности, салфетки, посуду. После контакта с сырым мясом обязательно нужно мыть руки. Само же мясо следует тщательно готовить.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.07.2014 00:10, обновлено 17.04.2020 16:25
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кишечная палочка защищает от анемии
Ученые предлагают использовать кишечную палочку (Escherichia coli) для профилактики и лечения некоторых видов анемии.
Антибиотики потеряли свою силу
Медики бьют тревогу. Антибиотики перестают действовать на патогены. Речь идет о карбапенемах — антибиотиках широкого спектра действия из группы лактамов.
Антисептик вызвал у бактерий устойчивость к антибиотикам
Британские ученые обнаружили, что дезинфекция популярным антисептиком хлоргексидином может приводить к образованию штаммов бактерий, устойчивых к некоторым антибиотикам.
Не мойте сырого цыпленка
Британский регулирующий орган в области безопасности продуктов питания призвало граждан страны не мыть сырых цыплят перед приготовлением.
Британцы нашли причину особой опасности «русского» туберкулеза
Проведенное британскими специалистами масштабное геномное исследование возбудителя туберкулеза, выделенного у больных жителей Самарской области, показало, что рост распространенности на территории России лекарственно-устойчивых форм этой инфекции связан с мутацией, обеспечивающей «русским» штаммам не только мультирезистентность, но и высокую контагеозность.
Контактные зоопарки могут быть опасны для детей
Контактные зоопарки могут являться рассадником бактерий с множественной лекарственной устойчивостью.