Контактные зоопарки могут быть опасны для детей

Израильские ученые из Университета города Ариэль предупреждают, что контактные зоопарки могут являться рассадником бактерий с множественной лекарственной устойчивостью, и эти патогенные микроорганизмы, резистентные к антибиотикам, могут передаваться детям при контактах с животными.

Контактные, или детские, зоопарки – одна из самых популярных структур для общения детей и животных. В отличие от обычных зоопарков и цирков, в контактных зоопарках общение интерактивное – дети могут гладить животных, держать их, играть с ними.

Ученые случайным образом выбрали 8 израильских зоопарков, где взяли 382 образца кожи, меха или перьев у 228 представителей животного мира, принадлежащих к 42 различным видам. Во всех случаях образцы анализировались на наличие бактерий и на определение у них генов лекарственной устойчивости к антибиотикам из группы бета-лактамов (пенициллины, цефалоспорины, карбапенемы и др.).

Оказалось, что у 12% обследованных животных имеется как минимум один бактериальный штамм, способный вырабатывать фермент, разрушающий бета-лактамные антибиотики. Всего же было выявлено 35 видов бактерий, обладающих этой способностью. Большинство из них (77%) были получены из образцов фекалий, а оставшиеся 23% – из кожи, меха и перьев.

У четверти животных из тех, у которых нашли резистентные к антибиотикам бактерии, было обнаружено несколько опасных штаммов с множественной лекарственной устойчивостью. Среди таких бактерий – высокозаразная кишечная палочка ST656, которая вызывает диарею путешественников, и кишечная палочка ST127, которая приводит к инфекциям мочевыводящих путей у людей.

Более того, исследование показало, что если животное проходило лечение антибиотиками, то вероятность обнаружить на нем лекаственно-устойчивые патогенные бактерии возрастала в 7 раз.

Ученые приходят к выводу: контактные зоопарки могут становиться резервуаром для появления разнообразных высокозаразных патогенных микроорганизмов, обладающих множественной лекарственной устойчивостью, которые могут передаваться детям, вступающим с животными в близкий контакт – даже если такое животное выглядит здоровым.

Это не значит, подчеркивают исследователи, что следует закрыть контактные зоопарки. Но это означает, что санитарный контроль за здоровьем их обитателей должен быть усилен, а животные, проходящие лечение антибиотиками, вообще не должны допускаться к общению с посетителями.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.04.2019 07:28, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарства от изжоги открывают путь инфекциям
Ученые предупреждают об опасности длительного приема препаратов из группы ингибиторов протонной помпы.
Найдена потенциальная замена стандартным антибиотикам
Тель-Авивский Университет делает ставку на бактериофаги, вирусы, воздействующие на клетки бактерий. 
Ученые выделили белок бактериофага, атакующий бактериальные клетки кишечной палочки и не дающий ей делиться.
Пересадка фекалий может быть опасна для жизни
Эксперты FDA предупреждают о потенциальной опасности фекальной трансплантации.
Ученые назвали самых опасных супербактерий
Самыми опасными на сегодняшний день супербактериями являются возбудители туберкулеза и гонореи.
Врачи поняли, как минимизировать использование антибиотиков
Новый тест крови позволяет понять, чем именно вызвана инфекция, вирусом или бактерией, всего за 2 часа. Подобный тест позволит избежать назначения антибиотиков в тех случаях, когда они не нужны и даже опасны.
Антидепрессант делает бактерий более опасными
Антидепрессант Прозак может оказаться одной из причин растущей устойчивости (резистентности) бактерий к антибиотикам.